ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Ху из ху 13 ноября 2003, 15:43

Бывший вице-губернатр Псковской области Владимир Бланк вошел в команду Валентины Матвиенко...

Как удалось выяснить корреспонденту ЗАКС.Ру, у нового заместителя губернатора Санкт-Петербурга в свое время были проблемы с законом. Впрочем, все закончилось без серьезных последствий.

Напоминаем, что 28 октября, Валентина Матвиенко подписала приказ о назначении заместителя председателя правления ОАО Промышленно-строительный банк Владимира Бланка исполняющим обязанности председателя Комитета по экономическому развитию, промышленной политики и торговли. Отныне сфера его интересов достаточно широка: начиная от разработки комплексных программ социально-экономического развития Санкт-Петербурга и заканчивая регулированием производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в соответствии с действующим законодательством и многое другое.
До этого Владимир Викторович успел некоторое время поработать в администрации Псковской области. В его послужной список также входит и трудовая деятельность на посту управляющего муниципальной финансовой корпорации (МФК). Впрочем, все по порядку

Родился Владимир Викторович Бланк в 1967 году в городе Миасс Челябинской области. По образованию инженер. В 1993 году он окончил с отличием Ленинградский механический институт. Второе высшее образование - юридическое, специализация "гражданское право". В 1993 году Владимир Викторович занял пост директора в филиале "ПсковАкоБанка". Но после того как он благополучно лопнул, Бланк перешел в администрацию г. Пскова на должность управляющего МФК. Следующей карьерной ступенью стало производственное объединение "НПН", завод "Пластпром" - финансовый директор. Затем последовал переезд в Великие Луки, второй по величине город региона, где она становится во главе компании "Протек".

Как удалось выяснить, в карьере Владимира Бланка было, как минимум, три эпизода, когда им в той или иной степени интересовались правоохранительные органы. Будучи управляющим Муниципальной финансовой корпорации, он проходил свидетелем по делу финансовой пирамиды Скорпион, которая разорила тысячи псковичей и жителей области. После того, как пирамида рухнула, ее руководитель некий г-н Алексей Недосекин получил в общей сложности 4 года (в настоящее время он уже на свободе). При этом в ходе разбирательства Владимиру Викторовичу приходилось отвечать на вопросы, касающиеся связей Скорпиона и городской администрации.

Интересовались правоохранительные органы и причиной банкротства ПсковАкобанка в бытность, когда его директором был Владимир Бланк. И в частности их волновала судьба почти миллионного(USD) кредита, который, рассказывают, за несколько недель до кончины этого финансового учреждения, поступил на его счета. Впрочем, никакого дела по этому поводу возбуждено так и не было. Немало хлопот доставила Владимиру Викторовичу и должность финансового директора завода Пластпром, а также дело, возбужденное налоговой полицией по факту неуплаты налогов. По словам главы холдинга Игоря Савицкого, все это дело было высосано из пальца и являлось ничем иным, как ответом областной администрации на его желание принять участие в выборах в Государственную Думу.
На самом деле, в 1999 году Евгений Михайлов активно поддерживал своего коллегу по фракции ЛДПР Михаила Кузнецова, который хотел стать депутатом-одномандатником. Поэтому попытка вступить в политическую борьбу амбициозного депутата областного Собрания И. Савицкого могло разрушить планы далеко идущие планы губернатора. И вот странность, но именно в этот момент налоговая полиция обнаруживает существенные недоимки в уплате налогов фирмы. Ее финансовым директором был никто иной, как Владимир Бланк. Репрессии последовали мгновенно: сначала это был силовой захват конторы фирмы НПН и выемка оттуда всех документов фирмы, а после чего ее главный бухгалтер Елена Ленина была задержана и препровождена в одиночную камеру СИЗО 1. Впрочем, она провела под стражей всего несколько часов. На следующий день после выхода из следственного изолятора г-жа Ленина уже осваивала разговорный испанский где-то в районе Пальма-де-Майорки. Скорей всего, именно по этой причине Владимир Бланк был вынужден уйти от Савицкого и продолжить свою трудовая деятельность в компании Протек (г. Великие Луки).

Деятельность на этом посту создала Бланку репутацию толкового управленца, после чего последовало его приглашение в аппарат главы областной администрации. Доверие к нему со стороны губернатора было безграничным, поэтому в начале 2000 года он назначается руководителем его избирательного штаба. Однако незадолго до выборов Бланк неожиданно для многих подает в отставку для того, чтобы, как было им заявлено для прессы, подготовиться к процессу о неуплате налогов заводом Пластпром. Несмотря на его высокую должность, дело так и не было закрыто. Однако после того, как Евгений Михайлов снова стал главой Псковской областной администрации, Владимир Викторович в январе 2001 года был утвержден им в качестве вице-губернатора Псковской области. К тому времени дело о недоимках холдинга НПН было успешно закрыто.

Заняв один из самых просторных кабинетов большого дома на улице Некрасова (бывшее здание Кадетского корпуса), Владимир Викторович занялся инвестиционной политикой, государственным регулированием тарифов (цен) естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе области, лесопользования на территории области. Будучи на этой должности В. Бланк активно занимался проблемами лесопользования, инвестиционной политикой. Не раз выступал с собственным мнением, отстаивая интересы региона. Так, он был категорически не согласен с решением ГТК РФ, согласно которому запрещался транзит пиломатериалов через границы России, проходящие по территории Псковской области. В заявлении Владимира Бланка, распространенном зимой 2002 года пресс-службой администрации области, в частности говорилось, что последствиями принятия решения ГТК, закрывающего возможность экспорта леса в Эстонию, может стать потеря Псковской областью множества малых лесопромышленных предприятий и нескольких миллионов долларов, которые могли бы поступить в бюджет в виде налогов от их деятельности".

По данным, которые приводил В. Бланк, за экспорт одной доски через Таллин лесопромышленные предприятия области получают 120 долларов США без НДС. За такую же единицу продукции, экспортированной через Петербург, лесопромышленники выручают 100-110 долларов США, включая НДС. Из этой разницы и рассчитываются серьезные потери лесопромышленного комплекса области, которому в связи с решением ГТК, закрывшем все пункты пропуска через Госграницу РФ с Эстонией, остается ориентироваться на Петербург.
Владимир Бланк был убежден, что решение ГТК РФ принято в пользу питерского бизнеса, экономике же Псковской области оно наносит значительный ущерб.

Работая на посту вице-губернатора, Владимир Бланк был всегда открыт для прессы, что позволило ему в сентябре 2002 года стать самым упоминаемым политиков в региональных СМИ. Об этом свидетельствуют данные контент-анализа газетных публикаций восьми ведущих общественно-политических изданий региона, который был проведен агентством политической информации Навигатор и опубликован в еженедельнике Псковская Губерния ( 39). Тем не менее, несмотря на кажущуюся успешность, в октябре 2002 года Бланк подает в отставку, объясняя свое решение с переходом на новое место работы в ОАО Промышленно-строительный банк на должность заместителя председателя правления. При этом В.В. Бланк оставался советником псковского губернатора по экономическим вопросам на общественных началах и представителем от Псковской области в экспертном совете при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО. А вот теперь новое назначение

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама