ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 декабря 2011, 19:18

Генпрокуратура предлагает возбуждать уголовные дела за некачественный ремонт дорог

Генеральная прокуратура России поставила вопрос о взыскании с дорожников материального ущерба, причиненного при строительстве и реконструкции федеральных трасс.

По сообщению Генпрокуратуры РФ, соответствующее представление внесено надзорным ведомством руководству Росавтодора в связи с нарушениями, выявленными в деятельности подведомственных Росавтодору ФГУ ДСД "Центр" и ФКУ "Центравтомагистраль" по строительству, реконструкции, содержанию и эксплуатации автомобильных дорог федерального значения, передает "Интерфакс".

"Генеральной прокуратурой РФ руководителю Росавтодора внесено представление, в котором предложено взыскать в судебном порядке с подрядных организаций материальный ущерб, а также создать действенную систему обеспечения соответствия федеральных дорог государственным стандартам и правилам. Перед руководством Федерального дорожного агентства поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Проверка показала, что строительство и реконструкция участков автомобильных дорог федерального значения во Владимирской, Воронежской, Липецкой, Московской, Ростовской и Тульской областях осуществлялись с нарушением гражданского, градостроительного, земельного законодательства, отметили в Генпрокуратуре.

Проведенные прокурорами проверки с привлечением экспертных организаций показали, что некоторые реконструированные ФГУ ДСД "Центр" и введенные в эксплуатацию участки автодорог федерального значения в указанных регионах не отвечают требованиям госстандартов и проектной документации. Так, по результатам проведенных исследований автодороги М-3 "Украина" в Московской области выявлены отклонения от строительных нормативов по толщине слоев дорожного полотна, их несоответствие требованиям стандартов.

В связи с этим материалы проверки направлены в органы внутренних дел для принятия решения о возбуждении уголовного дела, говорится в сообщении.

В ходе проверки, проведенной Генеральной прокуратурой России с участием органов Госавтоинспекции, установлены нарушения законов о безопасности дорожного движения при содержании и ремонте автодорог федерального значения, находящихся в оперативном управлении ФКУ "Центравтомагистраль".

Так, повсеместно отсутствуют горизонтальные разметки и дорожные знаки, занижены обочины, они не отвечают требованиям государственных стандартов. На автодорогах зачастую отсутствуют переходно-скоростные полосы у автобусных остановок. Остановочные площадки, заездные карманы, полосы разгона и торможения от автобусных павильонов не соответствуют нормативным требованиям или отсутствуют вовсе. Нередко органами Госавтоинспекции выявляются неровности бетонного покрытия проезжей части, повреждения обочин, превышающие допустимые значения.

Генеральной прокуратурой РФ установлен контроль за реальным устранением выявленных нарушений, подчеркнули в ведомстве.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация