ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 декабря 2011, 13:19

Коммунисты и лидеры профсоюзов требуют независимого расследования трагедии на платформе "Кольская"

Лидеры профсоюзных объединений и депутаты-коммунисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области выступили с заявлением по поводу трагедии на платформе «Кольская». По их мнению, произошедшее связано не столько с плохими погодными условиями, сколько с наплевательским отношением «современных «хозяев жизни» к своим наемным работникам» и стремлением заработать во что бы то ни стало.

«Как известно, нет таких преступлений, на которые бы не пошел капитал ради увеличения своих прибылей. В произошедшем на «Кольской» мы видим одно из таких преступлений – преступную экономию.

Погибшие рабочие были для своих работодателей людьми-функциями, существование которых важно лишь с точки зрения создания материальной выгоды. Ценою в погоне за этой выгодой стали человеческие жизни. В очередной раз, как и во время катастрофы на шахте «Распадская» летом прошлого года, за прихоти и капризы господ расплатились трудящиеся. Капитализм подтвердил свою сущность строя, прокладывающего дорогу в процветание не только через пот, но и кровь пролетариев.

Заглаживая свою вину перед семьями буровиков, господа из «Арктикморнефтегазразведка» пообещали им по 3 млн. рублей компенсации. Интересно было бы сравнить эти суммы с тем реальным доходом, который был получен компанией за весь период командировки смены буровиков на месторождении», - говорится в обращении.

Авторы обращения требуют: проведения независимого и публичного парламентского расследования обстоятельств трагедии на уровне Государственной Думы РФ; внесения изменений в трудовое законодательство России, закрепляющих реальный контроль трудового коллектива и его представителей за соблюдением безопасности труда; привлечения руководства ОАО «Арктикморнефтегазразведка» к уголовной ответственности за нарушение правил охраны труда и неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности, приведшее к гибели людей; ужесточения уголовной ответственности за совершение преступлений против жизни и здоровья работников по вине работодателя».

18 декабря в Охотском море, во время буксировки от западного побережья Камчатки на Сахалин затонула плавучая буровая установка «Кольская». Жертвами трагедии по официальным данным стали 14 человек. Еще 37 числятся пропавшими без вести. Погибшие — механики, слесаря, бурильщики, мотористы, сварщики, электрики. Простые наемные труженики, рабочие, инженеры, отцы обычных российских трудовых семейств.

Обращение подписали: депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, член партии КПРФ Ирина Комолова, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области, Председатель Межрегионального профсоюза работников автопрома, Член ЦК партии «РОТ-ФРОНТ» Алексей Этманов, председатель Российского профсоюза докеров Василий Козаренко, председатель Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы», участник коммунистического движения «АВРОРА» Леонид Родин, Председатель Межрегионального профсоюза лоцманов Владимир Кабанов, Председатель профкома профсоюза «Перспектива» работников РНЦ «Прикладная химия» (ГИПХа) Юрий Тахистов и другие.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама