ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Реальная отмена итогов выборов: кто и что делает 11 января 2012, 14:17

Горсуд назначил дату рассмотрения иска об отмене результатов выборов

Городской суд Петербурга назначил на 24 января рассмотрение иска партии "Справедливая Россия", в котором они требуют отменить результаты выборов в Законодательное Собрание. Об этом ЗАКС.Ру сообщил уполномоченный представитель регионального отделения эсеров Вячеслав Плахотнюк.

Сегодняшний день - последний, когда Горсуд мог назначить дату рассмотрения иска. В результате он принял соответствующее решение и назначил рассмотрение на 24 января. В "Справедливой России" полагают, что в целом для рассмотрения иска потребуется несколько дней работы суда. Однако поскольку для принятия решения будет необходимо провести ряд экспертиз и опросить ряд свидетелей, заседания могут быть "разнесены" по времени. Соответственно, сейчас невозможно спрогнозировать, когда суд примет окончательное решение: отменять результаты выборов или нет.

В своем иске эсеры требуют отменить решение Горизбиркома об утверждении итогового протокола и, соответственно, отменить результаты голосования по выборам депутатов Законодательного Собрания.

Отметим, с данным иском связан целый ряд слухов и интриг. Так, считается, что в Законодательном Собрании долго отказывались распределять по фракциям посты председателей профильных комитетов и комиссий, а также посты вице-спикеров, требуя от эсеров отозвать свой иск. Портфели в ЗакСе так до сих пор и не распределены.

Кроме того, есть опасность, что за время, прошедшее после выборов, проголосованные бюллетени могли быть испорчены или заменены на допечатанные новые бюллетени. В таком случае процедуры по пересчету голосов могут дать неожиданный результат – в зависимости от того, за какие партии "проголосованы" подложные бюллетени. При этом копии протоколов, выданные наблюдателям в ночь с 4-го на 5-е декабря, не будут иметь юридической силы после проведения процедуры пересчета.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама