ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 ноября 2003, 13:10

Продлены сроки следствия по первому в СЗФО уголовному делу по факту подделки подписей избирателей

Прокуратура Петербурга продлила сроки следствия по первому в прокурорской практике Северо-Западного федерального округа уголовному делу по факту фальсификации избирательных документов, а именно - подписных листов одного из кандидатов в губернаторы Петербурга. Срок следствия по делу, возбужденному в разгар губернаторской кампании в сентябре этого года, продлен до февраля будущего года. Как сообщает Агентство журналистских расследований, обвинение по данному делу пока никому не предъявлено, и вообще о судебной перспективе этого дела говорить пока рано.
Напомним, что упомянутое уголовное дело было возбуждено городской прокуратурой по результатам проверки обращения Санкт-Петербургской избирательной комиссии о нарушениях избирательного законодательства. В обращении избиркома речь шла о представлении в комиссию подписных листов, содержащих фальсифицированные подписи в поддержку одного из кандидатов на должность губернатора Петербурга (в официальном пресс-релизе, разосланном в СМИ городской прокуратурой, фамилия кандидата, чьи подписные листы содержат фальсифицированные подписи, не указывается, однако, по имеющейся информации, речь идет об Анне Марковой).
В связи со значимостью состава преступления дело о фальсифицированных подписях находится в производстве Управления по расследованию особо важных дел городской прокуратуры. Как отметили в самом УРОВД, статья Уголовного кодекса, предусматривающая признаки указанного преступления, сформулирована таким образом, что непонятно, кого именно необходимо привлекать к ответственности за совершение подобных действий. Кроме того, на момент возбуждения дела практика и методика расследования по таким делам отсутствовала - в силу того, что статья появилась буквально накануне выборов, так что прокуратуре Петербурга приходится расследовать данное дело, что называется наощупь.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама