ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 ноября 2003, 11:22

Юрий Гладков: Принятие новой редакции закона о выборах депутатов Законодательного собрания недопустимо

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе вице-спикера городского парламента Юрия Гладкова, комментируя обсуждаемый закон, Юрий Гладков заявил: Фракция Союз правых сил считает, что в новой редакции принятие этого закона недопустимо. Нас не устраивает его концепция. Мы выступаем за необходимость разработки и принятия нового закона, который бы отвечал реалиям сегодняшнего дня и соответствовал тенденциям развития политической системы страны. Объясняя эту позицию, вице-спикер отметил: Есть два момента, которые нас не устраивают. Во-первых, это установление 30-ти процентной явки. Такая норма, в условиях тенденции роста пассивности избирателей, может привести к срыву выборов. Во-вторых, - система открытых партийных списков. Смешать эту систему с мажоритарной тоже самое, что смешивать соль и сахар. Ничего положительного в итоге мы не получим. Избиратели будут голосовать не за партию, а за конкретные фамилии в списке. А значит агитация будет вестись каждым кандидатом за самого себя.
Причем, если учесть, что списки не разбиты по округам, то кандидаты начнут превращаться в политических конквистадоров, кочующих из округа в округ, нарушая ход компаний одномандатников, - считает Юрий Гладков.
Все это приведет к внутрипартийной коррупции и склокам. А избиратели будут окончательно запутаны. В условиях несовершенства партийной структуры роль партий снизится еще больше, а интерес к выборам пропадет окончательно, - прогнозирует вице-спикер.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама