ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2012, 21:19

Омбудсмен Астахов: В Коми не хватает работников органов опеки

Детский омбудсмен Павел Астахов по итогам посещения основных учреждений для сирот и детей-инвалидов Сыктывкара в целом остался доволен ситуацией в сфере защиты детей в регионе.

Как передает "Интерфакс", на совещании с руководителями федеральных ведомств уполномоченный при президенте России по правам ребенка П.Астахов отметил, что в Коми, несмотря на большое число поступивших ему жалоб, в сфере защиты детей "более-менее все в порядке".

"Выявленные недостатки в целом не портят картину. Мы подготовим рекомендации главе, позже он получит справку. Хочется отметить, что у вас не хватает людей в органах опеки и попечительства. Грубо говоря, на одного сотрудника приходится до четырех тысяч детей. Вы - регион донор, поэтому можете внедрить специальную программу, решающую эту и другие проблемы, в том числе по обеспечению жильем сирот", - отметил П.Астахов на совещании.

По его словам, в ходе инспекции по реабилитационным центрам и детдомам пришлось многое увидеть и указать на недочеты. "Где-то нет лифта и крутые ступеньки. Эти помещения не приспособлены для инвалидов. В одном доме наткнулись на разбитое стекло, рядом с другим продают алкогольные напитки. Это все надо исправлять. Но позитива тоже хватает", - пояснил омбудсмен.

Омбудсмен положительно отметил работу правительства республики по созданию регионального семейного капитала. П.Астахов выделил также работу попечительских советов, снижение числа отказов от родившихся детей, уменьшение числа абортов и беременных девочек. Кроме того, в Коми есть положительный опыт создания базы детей, находящихся в опасной жизненной ситуации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама