ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2012, 11:47

Борис Вишневский просит восстановить исторический облик набережной Фонтанки

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от партии "ЯБЛОКО" Борис Вишневский обратился к председателю Комитета по градостроительству и архитектуре Юлии Киселёвой по поводу планов строительства бизнес-центра у памятника архитектуры регионального значения "Доходный дом Капустина" на наб. р. Фонтанки, сообщает пресс-служба партии.

В прошедшие выходные жители близлежащих домов провели акцию против планов строительства бизнес-центра. Они же обратились к Борису Вишневскому с просьбой вмешаться и помочь остановить стройку.

Строительство семиэтажного бизнес-центра между памятником архитектуры регионального значения "Доходный дом Капустина" (наб. р. Фонтанки, д. 159) и памятником архитектуры "Дом Чанжина (М. В. Серова)" (наб. р. Фонтанки, д. 163) планируется ЗАО "Инфотек Балтика" на основании постановления городского правительства от 2009 года. Застройщик обратился с заявлением об отклонении от предельных параметров разрешённого строительства (на данном участке минимальные отступы от границ земельных участков стен зданий, строений и сооружений должен составлять не менее 10 метров, но застройщику нужно от 0 до 6 метров). В качестве обоснования своего заявления ЗАО "Инфотек Балтика" ссылается на неблагоприятные инженерно-геоголические характеристики и конфигурации земельного участка. В конце декабря по данному вопросу прошли общественные слушания, в ходе которых подавляющая часть ж ителей микрорайона выступила против предоставления разрешения на отклонение.

"Участок добровольно выбран самим застройщиком, который знал о существующих на нём градостроительных ограничениях, и должен был выбирать параметры планируемого им строительства, исходя из этих ограничений, - пишет в своём письме Борис Вишневский. - Вместо этого, по сложившейся практике (на мой взгляд – совершенно неприемлемой), застройщик обратился с заявлением об отклонении от установленных градостроительных ограничений".

Кроме этого, по мнению Вишневского, появление семиэтажного здания полностью "перекроет" внутридворовую территорию домов №№ 159 и 163, увеличит пожарную опасность для жителей дома № 159 (поскольку затруднит въезд пожарных машин во двор).

По сообщению граждан, у застройщика нет ни утвержденной проектной документации, прошедшей государственную экспертизу, ни разрешения на строительство, но под видом испытания буронабивных свай и подготовки территории, строительная компания "Инфотек Строй" фактически начала стройку. Уже установлено около 70% свай, необходимых для возведения здания.

В связи с этим Борис Вишневский просит отказать ЗАО "Инфотек Балтика" в предоставлении запрошенного разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства и предложить застройщику в целях воссоздания исторического облика и линии застройки набережной Фонтанки воссоздать на данном участке "дом Мусина-Пушкина", утраченный в 1941-44 годах.

Отметим, что называемый "Доходный дом Капустина" прославился, в том числе, благодаря фильму "Питер FM".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама