ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2012, 14:58

Источник: Россия приступает к развертыванию в Калининградской области ракетных комплексов "Искандер"

Оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" планируется развернуть в Калининградской области во второй половине 2012 года, сообщил в среду "Интерфаксу" источник в штабе Балтийского флота.

"На днях в Москве вышестоящим командованием утверждены штаты воинской части флота, которая создается для принятия на вооружение комплексов "Искандер". Ожидается, что в ближайшее время начинается комплектование части офицерским и сержантским составом, военнослужащими срочной службы в рамках данного организационно-штатного приказа", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "первый дивизион, вооруженный "Искандерами" появится на территории Калининградской области во второй половине 2012 года".

Президент Дмитрий Медведев в своем специальном выступлении 23 ноября 2011 года назвал размещение в Калининградской области ракетных комплексов "Искандер" как одну из военно-технического мер в ответ на развертывание системы противоракетной обороны США в Европе .

Источник в штабе Балтфлота сообщил, что перед размещением в Калининградской области ракетных комплексов "Искандер" в регионе будут развернуты подразделения противовоздушной обороны, оснащенные зенитными ракетными системами С-400 "Триумф". "На боевое дежурство С-400 заступят в Калининградской области предстоящей весной", - уточнил собеседник агентства.

Командующий Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Олег Остапенко заявил журналистам в ноябре 2011 года , что "задача по размещению в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" будет выполнена в срок". "Само оружие (комплекс "Искандер") уникально и способно решать задачи не только в рамках пресечения возможности по развертыванию ПРО, но и ряд других задач", - отметил генерал.

Мобильный ракетный комплекс "Искандер" предназначен для поражения высокоточными ракетами наземных целей, таких как командные пункты, крупные группировки войск, средства огневого поражения, объекты ПВО и ПРО, самолеты и вертолеты на аэродромах.

Высокая вероятность преодоления средств ПРО и ПВО основана на способности ракеты выполнять полет по трудно прогнозируемой траектории, при этом сразу после старта и в процессе полета ракета энергично маневрирует. В условиях применения противником современных средств противодействия ОТРК "Искандер" способен с высокой точностью наносить эффективные удары, как по малоразмерным, так и по площадным целям, обеспечивая при этом скрытную подготовку пуска.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама