ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 30 января 2012, 20:26

Блогеры о статье Путина: обсуждать ее смысла нет

На прошлой неделе Путин опубликовал уже вторую "программную" статью собственного сочинения "Россия: национальный вопрос", в которой изложил свой взгляд на этот самый вопрос. Первая статья с длинным и совершенно неудобоваримым заголовком, за который любой редактор "настучал бы по маковке" журналисту "Россия сосредотачивается: вызовы, на которые мы должны ответить" прошла более незаметно. Оно и понятно – обсуждение мигрантов для нашей страны гораздо актуальнее обсуждения западных шпионов.

Статья получилась длинная и скучная. С точки зрения какого-нибудь злобного редактора – нечитаемая и логически разбросанная. "Навыки читать правительственные послания с уходом совка утеряны", - вздыхает perct, - "единственный содержательный элемент во всей остальной вате - ужесточение репрессий в миграционной политике".

Особое внимание Путин в своей статье попытался уделить самой актуальной проблеме последних лет – трудовой миграции. Розыгрыш национальной карты, как известно, дело последнее, которое остается на тот случай, когда ничего другого для привлечения электората не остается. Долгое время бесконтрольная миграция из Средней Азии обеспечивалась эксклюзивными контрактами на поставку таджикского газа, заключенного по принципу, ты – газ только мне, я – тебе свои рабочие места. Но даже самый эксклюзивный контракт с самыми выгодными ценами, судя по всему, не стоит президентского кресла.

Такой тщательный акцент на проблеме трудовой миграции совместно со словами о недопустимости межнациональной розни в нашей такой разнообразной стране открывает завесу тайны, для кого эта статья готовилась. Не для националистов, и не для либералов, тем более. Это скорее два очень массовых типа избирателя.

Первый – это имперцы, что будут до последнего биться за кусок земли. Имперцы, тоскующие по стране, которую мы потеряли или, имперцы, страстно желающие попасть в утерянную страну. Так, vlshumov называет писанину Путина "блестящей", в ней "наш премьер по существу ведет речь о восстановлении российской державы в ее имперских контурах".

Второй тип избирателя, на которого ориентируется Путин – неопределившиеся. Они говорят, что они не националисты (могут даже называть себя либералами) и положительно относятся ко всем нациям, но при этом страстно желают, чтобы их соседи из Узбекистана побыстрее уехали восвояси. Они говорят о равенстве всех наций, но не забывают упомянуть, о глупости дворников-гастарбайтеров из своего двора. Грубо говоря, бытовые националисты с минами праведников.

Именно этот, второй тип избирателя на творение премьера оказался наиболее падок: "Давайте не будем судить Путина строго за его статью по национальному вопросу. Про статью правильно сказали: она годная. Путин - не Достоевский и не Сталин. Мужчина хочет показать, что он не дебил. Показал. Надеюсь, что он статью не у Суркова стырил. Ситуацию В. Путин понимает, а решения - они придут, главное ему получить мандат от общества на решительные действия по этим вопросам. Венедиктов, как глас народа, такой мандат не дает", - пишет в сообществе sasha_portland.

Но больше всего путинскую статью обсуждали националисты. Ожидаемо, они ее не одобрили. На их вкус – недостаточно радикализма. "Путин ненавидит Русский народ, для меня это очевидно, для него милее понаехавшие мигранты. Когда кто-то подымает острые национальные и политические вопросы русских, то Путин говорит о "фашизме", "экстремизме" и т.д., это ненормально, когда у Русского народа, нет своего представителя во власти, нет своей земли, они нигде и никак не отражены в Конституции", - возмущается Mihail Vorozhcov в журнале Сергея Миронова.

Резюмируя, можно констатировать, что в большинстве вне зависимости от политических предпочтений, блогеры пришли к выводу, что статья эта – не более, чем попытка популистского шага на фоне предвыборной кампании. Как пишет yarlas galaxias: "Суть национальной политики, проводимой В.В. Путиным уже 12 лет, всем понятна. Никаких оснований предполагать, что следующие 12 лет В.В. Путин будет проводить другую национальную политику, нет. Так что обсуждать предвыборные заклинания В.В. Путина про "русский культурный код" не имеет никакого смысла".

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама