ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 31 января 2012, 12:42

02.02: Встреча в пресс-клубе "Авангард как мнимая свобода"

2 февраля 2012 года в 19:00 в пресс-клубе "Зеленая лампа" (Банковскимй пер., 3) состоится творческий вечер "Авангард как мнимая свобода". Лекция-дискуссия посвящена философской и эстетической проблематике искусства авангарда. Лектор и ведущий - Сергей Пронин (Москва http://theoryandpractice.ru/presenters/7943-sergey-pronin), координатор лектория "Арценнат" и литературных вечеров в творческой ассоциации "Прочеркон", а также ведущий фотопрогулок и семинаров в путешественническом проекте "Курсатор". Культуролог, фотограф, поэт. Член литературной мастерской "Кипарисовый Ларец".

На примере различных представителей русского авангарда (Малевич, Филонов, Хлебников, Крученых, Татлин и т. д.) будут разобраны основные вопросы, связанные со зрительской оценкой произведений искусства, с соотношением традиций и новаторства, с восприятием в контексте современного.

Организаторы - творческая ассоциация "Прочеркон" (http://procherkon.com) и лекторий "Арценнат".

Вход свободный.

Сегодня каждый человек на просьбу назвать ту самую картину Малевича ответит: "Чёрный квадрат". И при этом большинство возмутится: как этот бессмысленный квадрат мог так крепко "зацепить"!

За что нужно уважать Пушкина с Шишкиным и Тургенева с Чайковским ясно всем. Но что делать, когда под ногами оказывается не дорога с соснами во ржи вдалеке, а квадраты, линии, цветные пятна, крики и скрипы? Неужели это большое недоразумение, случившееся с искусством?

Кто-то пробует изучать авангардные направления, кто-то вообще говорит "нет" всем современным творениям вплоть до начала XX века, кто-то бросается со всей страстью в море теорий и энтузиазма авангардистов, кто-то относится к ним скептически. Как показало время, авангард притягивает с той же силой, с какой и отталкивает. Но что же в нём привлекает людей? Какие новые пространства они для себя открывают?

Авангард в самой сути своей трагичен: это искусство для человека, который так и не родился. Искусство для несуществующего зрителя. Как воспринимать его — обречённое, но от этого не прекращающее своего существования? Такой круг вопросов будет поднят в ходе лекции-дискуссии.

О проекте лектория "Арценнат" "Арценнат" — больше, чем лекторий или дискуссионный клуб в привычном понимании: это публичное пространство, дух которого создают посетители, а не устроители и организаторы. Здесь можно не просто послушать лекцию или высказать своё мнение, но и найти единомышленников для осуществления творческих экспериментов. Проект запущен осенью 2010 года в Москве; на сегодняшний день проведено более 20 лекций и встреч, из которых две - прошли в Петербурге.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на сайте пресс-клуба (http://www.greenlamp.spb.ru) в разделе Видео.

Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812)-406-93-86
или:
Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90
Елена Кустова – info@greenlamp.spb.ru, тел +7921-323-60-15

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама