ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 февраля 2012, 13:14

Калининградские власти намерены перевести исправительную колонию с территории замка

Правительство Калининградской области занимается вопросом перевода исправительной колонии регионального УФСИН с территории орденского замка "Тапиау" на другое место.

"Старинные кирхи и орденские замки, расположенные на территории области, могут и должны стать местом притяжения российских и зарубежных туристов. Именно поэтому мы серьезно прорабатываем вопрос переселения колонии, размещенной в замке "Тапиау" в Гвардейске на другую территорию", - заявил губернатор Калининградской области Николай Цуканов в эфире телекомпании "Каскад".

По словам главы региона, сегодня по данной проблеме идут предпроектные работы. В них участвуют представители регионального правительства и частные инвесторы.

Как сообщалось ранее, командование УФСИН готово убрать колонию общего режима 7 с территории орденского замка "Тапиау", но при условии, что ведомство получит взамен хотя бы равноценные помещения, пригодные для размещения в них заключенных.

Орденский замок "Тапиау" начал возводиться в 1290 году. В последующие годы и века он неоднократно перестраивался. В 1457 году замок и одноименный город стали столицей Тевтонского Ордена, орденские архивы и библиотека были перевезены на хранение в Тапиау, где находились до 1722 года. В XIX замок был переоборудован в тюрьму, которая функционировала до 1945 года.

В январе 1945 года город Тапиау (ныне Гвардейск) был взят советскими войсками, а уже в апреле в здании начал работать следственный изолятор для содержания военных преступников, а затем было перепрофилировано в тюрьму.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама