ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 февраля 2012, 20:07

Кремль в ответе за тех, кого приручает

После очередных массовых протестных акций вполне логично было ожидать от власти новых уступок. На сей раз, правда, дело ограничилось приглашением видных представителей несистемной оппозиции к пока еще президенту Дмитрию Медведеву. Предположительно речь будет идти о регистрации оппозиционных движений. Правда маховик протеста это уже вряд ли остановит, считают эксперты ЗАКС.Ру.

Трезвая оппозиция

На встречу с Дмитрием Медведевым, которая произойдет в конце февраля в подмосковных горках, пригласят представителей как левого, так и правого флангов. Впрочем, есть отдельные следы индивидуальной непереносимости Кремля. Как ожидается, пить чай с президентом не будет бывший премьер-министр Михаил Касьянов и уж точно пламенный оппозиционер Эдуард Лимонов. Последний, правда, и не жаждет увидеть гаранта Конституции. По мнению лидера "Другой России", какие-либо переговоры следует вести лишь после регистрации всех оппозиционных партий.

Действительно, казалось бы, зачем какие-либо переговоры, если после либерализации политического законодательства партии и так должны быть зарегистрированы? Очевидно, ряд условий Кремлем будет все же выдвинут, а новые правила игры будут касаться не всех. Вполне вероятно, что система будет искать себе наиболее сговорчивых или просто более приятных в общении партнеров. Одним из которых как раз и может стать оппозиционная "Партия народной свободы" ("ПарНаС").

- На месте Кремля я бы не просто регистрировал "ПарНаС", а постарался бы создать условия максимальные для благоприятствования этой партии, потому что это трезвая оппозиция. Это оппозиция не маргиналов, а людей государственных, которые сами занимали довольно крупные посты и не склонны ни к каким революциям, - высказывает в беседе с ЗАКС.Ру свое мнение политолог Дмитрий Травин. - Если эта партия не получит поддержки оппозиционно настроенной части общества, то получит какая-нибудь другая партия, где будут люди гораздо менее склонные к компромиссам. Кремль сам заинтересован получать поддержку вменяемых людей, а не революционеров.

По словам сопредседателя петербургского "ПарНаСа" Андрея Пивоварова, сейчас Кремль всячески пытается сохранить свою легитимность.

- В качестве такой подачки они дают нам регистрацию партии. Я считаю, что это прекрасно, - рассказал ЗАКС.Ру Пивоваров.

В то же время оппозиционный политик полагает, что условия игры изменились, и уже не Кремль может диктовать оппозиции свои условия, а оппозиция усиливать свое давление на власть.

- Не Кремль делает ставку на "ПарНаС", а люди делают ставку на другие политические силы, поскольку не видят для себя возможности выбирать из того меню, которое им предложено. Нужны новые партии, надо регистрировать и другие движения, - развивает свою мысль Пивоваров.

По его мнению, новые правила должны затронуть и националистические движения. "Сейчас из той группы, которая вышла на Болотную и на Сахарова, выделить кого-то и вести только с ним переговоры было бы не правильно. Я уверен, что и наши лидеры, если пойдут на переговоры, то будут требовать регистрации для всех движений. То, что Кремль хочет общаться с либералами и демократами – понятно: они, как и чиновники во власти, настроены по-европейски", - отмечает Пивоваров.

Нацболы уже не ждут…

С кем точно не хочет вести диалог система – это партия "Другая Россия". Эдуард Лимонов не удивлен тем, что его не позвали на чай к Дмитрию Медведеву. А если бы и позвали, то он бы не пошел.

- Я бы не пошел. Медведев должен еще заслужить, чтобы я с ним разговаривал, - пояснил ЗАКС.Ру свою позицию Лимонов. - Он никогда не выполнял свои обещания, и на эти дешевые разговоры (о регистрации партий – прим. ЗАКС.Ру) я никак не реагирую.

Перспектив регистрации для своей партии Лимонов не видит.

- Никакой реформы нет. Предлагается уменьшить количество партийных активистов с 35 тысяч до 500 человек. Настораживает этот популизм, уменьшение в 70 раз. Наталкивает на мысль, что это обман. Речь идет не о количестве. И НБП, и "Другая Россия" были не зарегистрированы по другим причинам, - отмечает Лимонов. Он напоминает, что в последний раз партии "Другая Россия" было отказано в регистрации потому, что ее устав противоречит Конституции РФ, а НБП была распущена как экстремистская организация: - Если регистрацию будет проводить Минюст, то ничего не изменится.

Лимонов также отмечает, что "ПарНаС", к которому политик относится без симпатий, действительно является довольно удобным партнером для власти в плане переговоров. Впрочем, по мнению лидера "Другой России", партия Немцова, Рыжкова, Касьянова не сумела набрать должного политического веса и себя уже дискредитировала. "Немцова уже ненавидят так же, как Михалкова", - уверен Лимонов.

Национальный вопрос

Кроме "ПарНаСа", огромную роль в организации протеста на улицах крупных городов играют, в частности, националисты. Более того, в случае ослабления позиций либералов, именно они могут пойти в авангарде протестного движения. По мнению Дмитрия Травина, запрос на националистическую партию в обществе достаточно велик, а ее электоральные перспективы будут зависеть от того, какой характер приобретет такое движение.

- Не исключено, что свою партию создаст Алексей Навальный, который позиционирует себя как националист, - предполагает Травин.

Любопытно, что среди всех протестных групп, которые выводят своих сторонников на Болотную и проспект Сахарова, Кремль больше всего пугают именно либералы и националисты. В апокалиптических роликах, которые размещаются в сети, доверчивых россиян пугают катастрофой, к которой приведет страну после ухода Путина коалиционное правительство либералов и националистов. В сентябре 2012 года начинаются банкротства банков, гиперинфляция, безработица, буханка хлеба стоит тысячу рублей. Дальше – больше. Предприятия закрываются, свет и тепло в дома поступают на несколько часов в день. Фашисты и этнические группировки ведут перестрелки и разбои во всех крупных городах. На юге России ваххабиты добивают остатки казачьего ополчения, в Калининградскую область входят танки НАТО, в Сибирь – войска КНР, на Дальний Восток – японские миротворцы…

Впрочем, если откинуть пропагандистский бред и рассмотреть лишь его основу, стоит констатировать, что сколь либо длительный союз либералов и националистов невозможен. Их совместные акции в Москве согласуются с трудом, а в Петербурге оборачиваются скандалами и внутрипартийными интригами. В этих условиях для Кремля было бы максимально удобным окончательно развести товарищей-оппозиционеров в разные стороны. Для этого как раз и пригодилась бы селективная регистрация "Парнаса" как конструктивной силы, и изоляция националистических движений как маргиналов.

Василий Романов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама