ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 февраля 2012, 18:14

Матвиенко: Путин сформировал своевременные предложения в сфере социальной политики

Совет Федерации в приоритетном порядке будет рассматривать законопроекты, касающиеся решения вопросов социальной политики, о которых говорил в своей статье премьер Владимир Путин.

"Реализация тех инициатив, которые были высказаны премьером Владимиром Путиным в статье по социальной политике, потребует интенсивной законодательной деятельности, и мы в Совете Федерации будем самым внимательным образом рассматривать и принимать в приоритетном порядке соответствующие законопроекты, исходя из того, что они касаются ключевых вопросов развития нашей страны", – заявила Матвиенко, слова которой цитирует пресс-служба верхней палаты парламента 14 февраля.

По словам спикера, ей определенное время довелось курировать в правительстве в качестве вице-премьера вопросы социальной политики. И один из выводов, которые сделала Матвиенко на основе своего опыта, заключается в том, что в отличие от минувших эпох сегодня на передний план деятельности государства "уверенно выдвигается социальная политика". "И это закономерное следствие того, что жизнеспособность и конкурентоспособность стран, народов сегодня определяется не столько размером территории и численностью населения, сколько качеством ресурсов человеческих, человеческим капиталом", – заявила спикер.

Матвиенко убеждена, что человеческий капитал формируется эффективной социальной политикой. По мнению Матвиенко, Путин в своей статье сформировал конкретные и своевременные предложения, которые, убеждена спикер, дадут импульс практической работе органов госвласти. "Особо отмечу предложения, направленные на улучшение условий жизни и стимулирование деятельности работников тех отраслей, труд которых непосредственно определяет качество человеческого капитала. Это учителя, врачи, ученые, преподаватели вузов, работники сферы культуры. И государство, действительно, по ряду причин долгое время не уделяло им должного внимания. И сейчас нужно возвращать долги и исправлять сложившуюся ситуацию", – считает спикер.

Валентина Ивановна также обратила внимание на ту часть статьи, где говорится о конкретной программе, конечной целью которой является снятие полностью жилищной проблемы к 2030 году. "Возможность приобрести доступное жилье является одним из основных показателей принципа социальной справедливости и с точки зрения повышения территориальной мобильности граждан, что является одним из условий динамичного развития экономики страны в целом. И я уверена, что большую поддержку как в обществе, так и в органах власти найдут положения статьи премьера, касающиеся сбережения жизней жителей России, стимулирования роста населения, поддержки семей, регулирования миграционных процессов и улучшения состояния окружающей среды", – заключила Матвиенко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация