ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2012, 13:39

Борцы за честные выборы не договорились о единой акции протеста 26 февраля

Ссору в стане борцов за честные выборы, возникшую в результате провокационных выступлений 4 февраля представителя ЛГБТ-сообщества Кочеткова и националиста Бондарика, так и не удалось уладить до окончания срока подачи заявки на проведение акции.

15 февраля истекает срок подачи документов на согласование шествия за честные выборы, намеченного на 26 февраля. Потенциальным организаторам не удалось уладить разногласия. Как сообщила корреспонденту ЗАКС.Ру представитель движения "За честные выборы" Татьяна Дорутина, от этой организации на 26 февраля подана отдельная заявка на шествие 50 тысяч человек от БКЗ по Невскому проспекту к Дворцовой площади.

"Мы разговаривали с депутатами, которые хотят участвовать и помочь объединению протестных сил, – сообщила Дорутина. – Они согласились, что главные действующие лица произошедшей на прошлой акции провокации не должны участвовать в подаче заявки, – это Ольга Курносова и Николай Бондарик". Представитель движения не знает, как отнесся к этому "Гражданский комитет", но, по ее сведениям, им так и не удалось поставить Бондарика на место.

В свою очередь представитель "Гражданского комитета" Андрей Дмитриев рассказал, что от них еще в понедельник подана заявка на проведение акции 25 февраля. "Считаем, что провести выгоднее именно в этот день и приглашаем всех, – заявил Дмитриев. – Возможно, приедут некоторые политики из Москвы, которые из-за участия в московской акции 26-го быть у нас не смогут. Еще один плюс в том, что суббота удобнее, так как в воскресенье масленица и у властей будет лишний повод отказать".

Представитель "Гражданского комитета" заверил, что по вопросу взаимодействия они открыты для всех, кроме Ильи Кочеткова и организации "Выход", который на прошлой акции 4 февраля и устроил провокацию. Как заявил Дмитриев, в "Гражданском комитете" по поводу другого участника конфликта – Николая Бондарика – решение не принималось, но позиция большинства, в том числе и националистов, – забанить Бондарика для участия в акциях.

"Пока мы не договорились о едином дне акции протеста, но, вполне возможно, еще успеем договориться", – продолжает надеяться Андрей Дмитриев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама