Фонд целевого капитала Государственного музея-заповедника "Петергоф" (эндаумент-фонд) передан в управление ООО "УК "Атланта" и УК "Газпромбанк – управление активами", сообщила "Интерфаксу" генеральный директор ГМЗ Елена Кальницкая.
"Нашим фондом будут управлять две компании: это УК "Атланта" и "Газпромбанк – управление активами, – сказала Кальницкая. По ее словам, средства из эндаумент-фонда позволят музею-заповеднику продолжать различные реставрационные программы, развивать выставочную деятельность. – По сути, мы стали первым музеем-заповедником в стране, который имеет свой фонд целевого капитала. За этим будущее – такие фонды позволят музеям не зависеть от федерального бюджета и иметь стабильный доход", – подчеркнула Кальницкая.
Эндаумент-фонд ГМЗ "Петергоф" зарегистрирован в октябре 2011 года. Схема действия эндаумент-фонда такова: благотворители жертвуют средства на развитие музея, формируя целевой капитал, который инвестируется на фондовом рынке в недвижимость, размещается на депозитах, чтобы обеспечивать постоянный прирост. Финансирование программ музея происходит за счет доходов от инвестирования целевого капитала, а сам капитал фонда остается неприкосновенным.
Эндаумент-фонды в настоящее время созданы в Государственном Эрмитаже и ГМИИ им. А. Пушкина.
Новости 20 февраля 2012, 20:32
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -