Председатель правительства РФ Владимир Путин назвал развитие демократии в стране прививкой от экспорта "оранжевых" революций, которые, по его словам, либо не приживаются, либо порождают "уродливые явления".
В качестве примера он привел Ливию, где, по словам главы правительства, после свержения режима Муамара Каддафи начались столкновения между племенами. "Люди гибнут десятками, а может быть уже сотнями. Поэтому последствия такой политики и таких действий и печальные, и негативные", – цитируют премьера РИА "Новости".
Чтобы не стать ареной экспортированной "оранжевой" революции, России нужно, по словам премьера, двигаться по пути демократизации и не допускать постороннего вмешательства в свои дела.
"Нам для того, чтобы ничего подобного у нас не было, нужно... развивать собственные демократические институты, чтобы люди чувствовали себя участниками политических процессов, понимали и чувствовали, что от них зависит и формирование власти, и основные направления экономической и социальной политики страны. Это самое главное", – считает премьер-министр.
"И второе. Мы должны обеспечивать свой суверенитет. Никому не позволять совать нос в наши дела. И в этом смысле должны соответствующим образом работать правоохранительные органы, судебная система, на страже нашего суверенитета должны стоять Вооруженные силы", – отметил Путин, выступая на встрече с командирами бригад и дивизий российской армии.
Премьер заверил, что Россия не заинтересована во вмешательстве во внутренние дела других стран, включая своих непосредственных соседей. "Мы в этом не заинтересованы, мы не собираемся, не можем и не хотим вмешиваться в чьи-то дела. Но мы заинтересованы в стабильной обстановке вокруг России", – подчеркнул Путин.
Так называемый экспорт демократии Путин считает контрпродуктивным явлением, она "должна вырасти внутри страны на собственной почве".
Новости 22 февраля 2012, 16:42
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -