ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 февраля 2012, 17:07

Калининградская прокуратура оспорит решение суда, оправдавшего экс-министра

Прокуратура Калининградской области завершает подготовку кассационной жалобы по оправдательному приговору суда экс-министру здравоохранения Елене Клюйковой, обвиняемой в растрате средств при покупке компьютерного томографа.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, "кассационное представление будет подано в суд на следующей неделе. Прокуратура нашла основание опротестовать решение районного суда, оправдавшего экс-министра". "Прокуратура настроена решительно, ибо считает, что следствие провело большую работу по сбору доказательств вины бывшей чиновницы", – говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, суд Центрального района Калининграда вынес оправдательный вердикт в отношении бывшего министра здравоохранения области Елены Клюйковой, которая обвинялась в халатности и растрате бюджетных средств при покупке компьютерного томографа. Экс-министру предъявлялось обвинение по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, т. е. неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба).

Уголовное дело было возбуждено в сентябре 2009 года, когда появились сведения, что при покупке компьютерного томографа стоимостью около 63 млн рублей допущен факт мошенничества. Следствие посчитало, что оценка стоимости томографа, от которой зависела сумма заключаемого государственного контракта, была завышена. Разница составила почти 20 млн рублей

Однако в суде сторона обвинения не сумела доказать, что при заключении сделки Клюйкова была ключевой фигурой и заинтересованным лицом. Так, было установлено, что облздрав не являлся основным покупателем техники, так как этим занималось агентство главного распорядителя и конкурсное агентство Калининградской области.

В суде также доказано, что экс-министр не обладала достаточной компетенцией для самостоятельного определения рыночной стоимости томографа. Более того, следствию так и не удалось определить рыночную стоимость аппаратуры.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама