ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 февраля 2012, 15:05

Кассационная инстанция оставил без изменений приговор архангельскому историку

Архангельский областной суд оставил без изменений решение Октябрьского районного суда Архангельска по делу историка Михаила Супруна, передал корреспондент "Интерфакса".

"Жалобы на решения суда в отношении Александра Дударева и Михаила Супруна оставить без удовлетворения", - заявил судья.

Кассации на решение Октябрьского суда были поданы в Архангельский областной суд бывшим начальником информационного центра при УВД по Архангельской области А.Дударевым и М.Супруном. По ходатайству прокуратуры судебное заседание проходило в закрытом режиме, поскольку материалы дела содержали сведения, составляющие личную и семейную тайну. М.Супрун и его адвокат на процессе не присутствовали.

8 декабря 2011 года Октябрьский районный суд Архангельска принял решение прекратить уголовное преследование М.Супруна в связи с истечением сроков давности. Второму фигуранту дела - начальнику информационного центра при УВД по Архангельской области А.Дудареву судом было назначено наказание в виде года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Органами предварительного следствия А.Дударев обвинялся в превышении должностных полномочий, а М.Супрун - в нарушении неприкосновенности частной жизни.

По версии следствия, А.Дударев, не поставив в известность руководство УВД и превысив полномочия, заключил соглашение с Красным Крестом Мюнхена и Историческим исследовательским обществом немцев из России города Нюрнберга на сумму 40 тыс. евро. В соответствии с соглашением, информационный центр предоставлял для копирования 40 тыс. архивных дел на интернированных и репрессированных немцев, депортированных российских немцев, военнослужащих вермахта и служащих немецких учреждений, этнических немцев и других граждан.

Немецкая сторона наделялась правом распространения полученной информации в ряд учреждений ФРГ, в том числе государственных.

Как сообщала Генпрокуратура, с целью получения личной материальной выгоды А.Дударев как частное лицо заключил договор возмездного оказания услуг с Поморским государственным университетом имени Ломоносова. По условиям договора он осуществлял подготовку и передачу скопированных архивных дел университету. Стоимость работ по договору составляла 0,82 евро за набор данных в отношении одного спецпереселенца.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама