Представительницы общественного движения "Молодые мамы — за справедливый закон" вышли на пикет к Фонду социального страхования (ФСС) в Петербурге, сообщает "БалтИнфо".
Основными требованиями матерей стали прямые выплаты пособий по беременности, родам и уходу за ребенком через ФСС. Отметим, что в настоящее время согласно действующему федеральному закону выплаты пособий осуществляет работодатель.
По словам матерей, работодатель зачастую уклоняется от выплат, фирмы ликвидируются, и женщины остаются без положенных им денег. Как рассказала активистка движения Анастасия Шаршавина, в 2008 году работодатель перестал выплачивать ей пособия.
"Я подала в суд, выиграла его, получила исполнительный лист. Но фирма исчезла, взыскивать было не с кого. В итоге, деньги мне перечислили только три месяца назад", - поделилась Шаршавина.
Руководитель регионального отделения ФСС Константин Островский заявил, что требования матерей ему понятны. Однако действующий закон позволяет осуществить прямые выплаты, только если у предприятия нет денег либо оно ликвидировано.
"Я написал в Москву, чтобы нас включили в пилотный проект по прямым выплатам. Вполне вероятно, что это произойдет в 2013 году. А сейчас мы можем помочь только с документами в суд", - сообщил Островский.
Новости 29 февраля 2012, 17:11
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -