Кандидат в президенты, премьер-министр РФ Владимир Путин считает массовые выступления оппозиции позитивным явлением, которое стимулирует активность властей и повышает их жизнеспособность.
"Я, например, очень рад тому, что такая ситуация сложилась, потому что это означает, что властные структуры... должны живо реагировать на то, что происходит в стране, на настроения людей, и отвечать на ожидания. То есть, вот эта ситуация, которая сложилась, делает сами властные структуры более жизнеспособными, порождает необходимость думать, искать решения и коммуницировать с обществом. Я считаю, что для России это очень хороший опыт", - цитирует его слова РИА "Новости", которые он произнес в ходе встречи с редакторами западных газет.
Недовольство властью у премьера удивления не вызывает. Он связывает протесты, выплеснувшиеся на улицы, в первую очередь, с последствиями экономического кризиса.
"Ничего удивительного в этом нет. Вас же не удивляет многомиллионная акция протеста, которая проходит в европейских столицах по поводу путей преодоления кризиса. Ничего удивительного нет и для России, что люди после кризиса еще раз, по-новому, взглянули на результаты работы государства, на результаты работы исполнительной власти, оценили ход избирательной кампании в Госдуму", - сказал глава правительства.
"Ничего удивительного нет в том, что на партии власти, которая несет на себе груз ответственности за положение в стране в течение достаточно длительного времени, концентрируется внимание критики", - добавил он.
Премьер не согласился со словами одной из участниц встречи о том, что он теряет популярность в крупных городах, ставших центрами оппозиционных выступлений. Она в подтверждение своего тезиса сослалась на некие рейтинги, якобы свидетельствующие о том, что "новый средний класс настроен против Путина".
"Вы считаете, что там большое количество населения против меня? Какие такие рейтинги? Там просто меньшее количество моих сторонников, но все равно они в большинстве, если вы смотрели серьезные какие-то исследования", - сказал на это глава правительства.
"Вы сказали, что жители городов против. Они не против. Количество тех, кто меня поддерживает, (там) меньше. Это правда. Но все-таки их большинство. Надо быть объективными, надо смотреть то, что есть, а не то, что хочется видеть", - ответил Путин своей собеседнице.
Новости 2 марта 2012, 12:11
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -