ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 марта 2012, 20:22

Наблюдатели продолжат работу после выборов

Завершение кампании по выборам президента России одновременно стало началом нового этапа в работе корпуса наблюдателей. Об этом петербургские наблюдатели сами рассказали на пресс-конференции, состоявшейся в пресс-клубе "Зеленая лампа".

Представитель инициативной группы "Право выбора" Александр Карпов высказал предположение, что конфликт между властью и гражданским обществом не разрешится с подведением официальных итогов выборов. По мнению господина Карпова политическое будущее Владимира Путина сейчас вообще находится в руках независимых наблюдателей, поскольку эти наблюдатели являются наиболее честными и объективными свидетелями прошедшего голосования. Именно на основе их заключений, по убеждению Александра Карпова, наши потомки будут делать окончательные выводы о легитимности президентских выборов, состоявшихся в России в 2012 году.

Коллега Александра Карпова по инициативной группе, Юлия Мурашова, рассказала собравшимся, что первоначально предполагалось собрать в итоге не менее 80 процентов протоколов участковых избирательных комиссий. Однако в результате массовых недопущений наблюдателей на избирательные участки, а также многочисленных случаев их последующих удалений с участков было собрано менее 30 процентов протоколов. Что, впрочем, тоже является вполне репрезентативной величиной, и позволяет наглядно представить себе, кто, как и когда нарушал закон.

Основное нарушение, по словам Юлии Мурашовой, видно невооруженным глазом. В подавляющем большинстве случаев можно наблюдать существенную разницу в итоговых цифрах, озвученных территориальными комиссиями и центральной избирательной комиссией в пользу кандидата, избранного президентом страны.

Активист ассоциации "Наблюдатели Санкт-Петербурга" Александра Крыленкова конкретизировала данные мониторинга нарушений на прошедших выборах. Всего в день голосования более ста волонтеров ассоциации принимали телфонные звонки с сообщениями о таких нарушениях. В среднем каждый волонтер за день ответил примерно на четыреста звонков.

Всего, по данным Александры Крыленковой, было зафиксировано 762 случая нарушения действующего законодательства, в том числе более четырехсот незаконных удалений с участков наблюдателей и даже членов избирательных комиссий, двадцать два случая замеченных фактов вброса бюллетеней, двадцать шесть сообщений о пресловутых "каруселях" и даже тридцать два случая бегства от наблюдателей председателей избирательных комиссий вместе с итоговыми бюллетенями.

По результатам мониторинга выборов и ситуации, сложившейся после голосования, господин Карпов сделал важное заявление. По его убеждению, за последние полгода на территоррии Российской Федерации силами исполнительной власти была сформирована криминальная сеть, стоящая из групп и бригад, обученных осознанно нарушать закон и совершать криминальные деяния. Между членами этой преступной группировки налажены устойчивые вертикальные и горизонтальные связи.

В нашем случае можно говорить о том, что в эту группировку входит значительная часть членов избирательных комиссий разных уровней. По оценке Александра Карпова, численность их может достигать в Санкт-Петербурге шести тысяч человек. После выборов у этих людей выработался вкус к безнаказанности и они вполне могут попробовать применить свои навыки в других общественных сферах, например, в области управления жилыми комплексами или в сфере формирования общественного мнения в нужном для власти направлении.

Поэтому, как полагает Алепксандр Карпов, город и наша с вами собственность оказались в опасности. Он уверен, что всем нам нужно знать, не проживают ли рядом с нами специально обученные "жулики и воры". Горожанам следует провести общественное расследование, чтобы назвать всех этих "жуликов и воров" поименно.

В рамках "свободного микрофона" перед собравшимися выступили представители корпуса наблюдателей. Они рассказали о зафиксированных ими на прошедших выборах нарушениях. По их мнению, на выборах исполнительной властью был задействован мощнейший аджминистративный ресурс. Фактически гражданскому обществу противостояла вся система власти.

Особое впечатление на собравшихся произвел рассказ члена участковой избирательной комиссии с совещательным голосом, инвалида второй группы Никиты Сорокина, который был без причины и незаконно удален с участка номер 1797, а впоследствии, по показаниям свидетелей, столь же беспричинно жестоко избит сотрудниками полиции.

Наблюдатели пришли к выводу, что гражданскому обществу сегодня следует мирно и в рамках закона противостоять системе. Для чего нужно предавать гласности механизмы нарушений закона, личные и межличностные связи самих нарушителей.

В заключение конференции Александра Крыленкова сказала, что после случившихся массовых нарушений очень трудно оставаться вне политики. Тем не менее, наблюдатели доказали, что они могут и умеют работать, способны решать поставленные перед ними самые сложные задачи.

Пока идет активный процесс сбора и оформления жалоб. Одновременно продолжается подготовка к конференции наблюдателей Санкт-Петербурга, на которой будут будут определены задачи ассоциации на ближайшее время.

Александра Крыленкова подчернула, что энтузиазм активистов ни в коей мере не угас. По ее убеждению, выборы являются лишь частным случаем приложения сил гражданских активистов. Поскольку те, кто украл у народа выборы, могут украсть у нас и все остальное, включая наши с вами жизни.

Поэтому гражданскому обществу предстоит дальнейшая борьба за наши общие права и во имя спасения нашего прекрасного города.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама