ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 11 марта 2012, 18:08

Блогеры о митинге 10 марта: у революции затылок Удальцова

Митинги оппозиции прошли 10 марта по всей России. Прошли, прямо скажем, не слишком ярко. Почти все отметили снижение количества зрителей. Почти никто не запомнил, что именно на митингах говорили выступающие. И только сеть по привычке отреагировала бурным всплеском политической активности.

В Москве недовольные и несогласные собрались на Новом Арбате. По подсчетам ГУВД пришло 14 000 человек, по подсчетам организаторов пришло 20 000 человек. Даже если демонстрантов действительно было 20 тысяч, это все равно меньше, чем выходило на Болотную и на Сахарова.

Безусловно, падение численности вызвало бурю положительных эмоций у прокремлевских блогеров. "Состоявшийся 10 марта митинг либерально-националистической оппозиции поставил окончательную точку в затянувшемся зимне-весеннем обострении", - подводит черту
chipstone в посте с одиозным названием "Цирк уехал, клоуны остались". "Увы, но ничем иным все это и не могло закончиться, - продолжает он. - Полное отсутствие вменяемых лидеров и созидательных идей, как и разношерстность компании, иного результата просто не предполагали. А может и не планировали. Бюджет истрачен, буза состоялась, пора на отдых".

Более спокойные, но не менее лояльные власти блогеры, такие как fritzmorgen решили вообще обсудить оппозиционный протест в России, как явление. Научного подхода в таких постах мало, зато много не самых приятных аналогий. "Если гопники мирно и без оружия соберутся на митинг под окнами жилого дома, жильцы вызовут полицию. И полиция — требуя от демонстрантов убрать семечки с пивом и разойтись — будет полностью в своём праве", - рассуждает Фрицморган.

Оппозиционеров снижение явки не порадовало тоже. В сети началось нагнетаться недовольство с извечными вопросами "кто виноват?" и "что делать?". Кто-то говорит, виноваты либералы из 90-х – они продажны. Кто-то заявляет, что вся проблема в националистах – с ними приличные люди в одной колонне не пойдут, и вообще они провокаторы. Были и те, кто конкретных виновных не искал, а подошел философски, как это сделал carik-ua: "В вату превращается все... В долгую дорогу в дюнах (кино такое было, прибалтийский многосерийный долгий фильм). Динамики никакой. А отсутствие динамики в политике, как правило, приводит к отсутствию результата. Именно того, который ожидает оппозиция".

Об отсутствии динамики заговорил и vitosh: "вышло 15 000+- собравшихся, что явно свидетельствует о падении посещаемости. Потому что с трибуны говорят одно и то же, а после митингов - не происходит ровным счетом ничего. Все эти принятые резолюции на верху никто и не читает, скорее всего. Это печально", - сетует он.

Но вот пользователь blaginin считает, что митинг, несмотря на малочисленность, удался. "Вспомните сколько приходило год назад - по 200-300 человек. Если приходила тысяча, это считалось огромным достижением, - пишет он. - Люди ходить будут, только необходимо проводить подобные мероприятия не раз в неделю, а раз в два месяца. У граждан же свои дела , выходные, праздники, не надо их часто таскать. Тем более ничего нового, одно и тоже – “Долой Путина!!!”", - продолжает он.

А tayra-kiyomory предлагает посмотреть на свою аудиторию шире. "Нужды рабочих ничем не хуже требований среднего класса. Интересы Уралвагонзавода должны в полной мере присутствовать на наших митингах", - призывает пользователь организаторов к пересмотру своих взглядов.

Описывая возраст присутствовавших на митинге, пользователь brandonta отмечает: "он резко помолодел". "Соскочили "норковые шубы". Этап изящной фронды "креативного класса", который ненавидит Путина из-за перекрытой во время проезда президентского кортежа Рублевки, завершился. У революции теперь бритый затылок Удальцова", - пишет он.

Другой пользователь и вовсе не считает митинги революцией. "Ни один даже самый массовый митинг не сможет отменить захват власти. Это все равно, что проводить митинг против вора, стащившего шапку - есть только призрачная надежда, что тому станет стыдно и он вернет украденное", - рассуждает somiz.

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама