ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 марта 2012, 12:46

Петербургские депутаты попробуют отменить запрет на фотосъемку в метро

Петербургские депутаты рассмотрят возможность снятия запрета на проведение фото- и видеосъемки в городском метро. Об этом сообщил депутат ЗакСа Петербурга Виталий Милонов.

По словам парламентария, вопрос о возможности снятия запрета будет рассмотрен на следующем заседании комитета по законодательству, которое состоится 16 марта. "У нас нет желания делать какие-либо запреты, но надо понимать, что метро – это в том числе и объект гражданской обороны", - отметил Милонов.

Как объяснил депутат, соответствующие требования к безопасности на таких объектах диктует федеральное законодательство. "В такой ситуации у нас практически нет пространства для маневра, но мы посмотрим, что можно сделать для того, чтобы снять запрет на фото- и видеосъемку. Если такая возможность будет найдена, то запрет будет снят в самые короткие сроки", - добавил политик, передает "БалтИнфо".

Напомним, 2 марта губернатор Георгий Полтавченко подписал поправки в закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", которые касаются правил пользования метрополитеном. В соответствии с документом, в петербургском метрополитене запрещено проводить фото- и видеосъемку без письменного разрешения руководства метро. Теперь съемка в метро считается административным правонарушением, за которое граждане должны будут заплатить штраф от 500 до 3000 рублей, а юридические лица – от 10 до 30 тысяч рублей.

Накануне известные блогеры заявили о том, что будут просить губернатора изменить законодательные нормы о съемках в метро. В частности, об этом написал в своем Twitter Илья Варламов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама