ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 марта 2012, 10:15

Архангельскому энергетику, виновному в аварии на котельной, предъявлено новое обвинение

Бывшему директору Няндомского филиала ОАО "АрхоблЭнерго" Александру Шмелеву, проходящему по делу об аварии на котельной города Няндом (Архангельская область), предъявлено новое обвинение, сообщает пресс-служба регионального СКР.

"А.Шмелеву заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), и он объявлен в розыск", - говорится в пресс-релизе.

По версии следствия, в 2010 году в городе Няндома директор филиала ОАО "АрхоблЭнерго" с целью извлечения прибыли заключил фиктивные договоры с фирмами на выполнение работ. Несмотря на то, что указанные в договорах работы выполнены не были, на счета фирм было перечислено более 18 млн руб. Средства изначально должны были пойти на закупку запасных частей, проведения ремонтных работ.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2011 года А.Шмелев был объявлен в федеральный розыск в рамках другого уголовного дела. Региональным СКР он обвинялся в нарушении части 1, статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности).

В ночь на 12 февраля 2011 года в результате аварии в Няндоме вышли из строя два из трех котлов котельной, задействованных в обеспечении теплоснабжения города. Без тепла остались почти 7 тыс. жителей. Основной причиной аварии назвали некачественное топливо.

Учитывая, что котельная отапливает жилые дома и социальные объекты, премьер РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ потребовал детально разобраться в причинах аварии и привлечь виновных к ответственности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама