Президент России Дмитрий Медведев поддержал идею введения системы экзаменов для госслужащих, а также испытательного срока для них.
"Экзамены - это штука полезная. Я, пожалуй, соглашусь с тем, что для государственных служащих и, особенно, для больших начальников лучше такие экзамены проводить он-лайн, потому что иначе вероятность давления на экзаменаторов становится весьма и весьма высокая", - цитируют РИА "Новости" слова Медведева, который выступил на расширенном заседании рабочей группы по формированию открытого правительства в среду, 14 марта.
Президент отметил, что с трудом может себе представить, как начальник департамента мог бы экзаменовать министра.
"Есть определенная специфика в нашей работе, а вот то, что он-лайн - ну тут дурь, что называется, сразу будет видна, если, конечно, мы уверены, что за компьютером сидит министр, а не его помощник", - сказал президент. Вместе с тем, он отметил, что система экзаменов может быть введена сразу не для всех государственных чиновников.
"Сразу начинать всех экзаменовать - это может привести к обратному результату, но согласен с тем, что принципы должны быть разумными: если хочешь двигаться вверх - будь любезен дать согласие на то, что тебя проэкзаменуют, продемонстрируй знание конституции, знание законов, знание практики, знание своей структуры, наконец, знание русского языка и иностранного языка, если это необходимо по службе", - сказал Медведев.
Он назвал неплохой идеей введение испытательного срока для только что назначенных государственных чиновников.
"Испытательный срок - в принципе неплохая идея, он, на самом деле, юридически и сейчас существует. Другое дело, я не помню, чтобы за последние годы мне в различных должностях хоть раз попадалась бумага, когда мне кого-нибудь порекомендовали принять с испытательным сроком. Ни когда я работал в администрации президента, ни когда я работал в правительстве РФ, ни в действующей должности я никого с испытательным сроком не принял. Сразу принимал безоговорочно и, по сути, навсегда", - сказал Медведев.
Новости 14 марта 2012, 15:49
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -