ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 декабря 2003, 12:55

Возбуждено уголовное дело по факту распространения фальшивых предвыборных листовок

Отделом дознания Гатчинского ОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 129, ч.2 УК РФ (клевета, содержащаяся в публичном выступлении, демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации) - по факту распространения на территории Гатчины фальшивых листовок.
Как передает Агентство журналистских расследований, дело было возбуждено по итогам проверки заявления кандидата в депутаты Госдумы РФ Виталия Южилина, баллотирующегося по 101-му одномандатному округу, в который входит и Гатчина. Южилин расценил сведения, содержащиеся в листовках и касающиеся его лично, как клеветнические и обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. В агитационном материале также указывалось, что его издание осуществлено политическим блоком Родина (выдвинувшего Южилина кандидатом) который в действительности, к тиражированию листовок не имеет никакого отношения.
Правоохранительными органами проверяется также содержащееся в листовках указание на то, что тираж агитматериала печатался в Тосненской типографии. По информации, полученной в областной прокуратуре, заказчик тиража пока не установлен. Как сообщили в прокуратуре, гатчинское дело - единственное, возбужденное правоохранительными органами области за нынешнюю выборную кампанию депутатов в Государственную Думу. Кстати, во время губернаторской кампании по фактам нарушения избирательного законодательства также было возбуждено только одно уголовное дело, тогда как в Петербурге - 11.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама