ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 декабря 2003, 16:00

Правительство Петербурга не смогло принять постановление о создании ипотечного агентства

Правительство Петербурга сегодня не смогло принять постановление о создании ОАО Санкт-Петербургское ипотечное агентство. Это ОАО планируется создать с целью развития системы ипотечного жилищного кредитования, для содействия в реализации целевой программы Развитие долгосрочного жил кредитования в Санкт-Петербурге на 2002-2012 годы. Подобные ипотечные агентства, 100 процентов акций которых находится в государственной собственности, существуют уже в 39-ти субъектах федерации. Их основная функция - установление связи между жителями региона и коммерческими банками. Как сказал на сегодняшнем заседании вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров, с помощью этого агентства льготные категории горожан могли бы получить кредиты на приобретение жилья по сниженной процентной ставке (например, под 5-6процентов вместо 15-20).
Камнем преткновения в принятии постановления стало финансирование. Предполагалось, что в городской бюджет будет заложено 50 млн. рублей, которые впоследствии будут перечислены на счет создаваемого ОАО. Однако Законодательное собрание Петербурга приняло закон об ипотечном кредитовании гораздо позже, чем был принят бюджет. В результате строка, обеспечивающая финансовую инъекцию для агентства из бюджета выпала.
В подготовленном к сегодняшнему дню проекте постановления было предусмотрено финансирование агентства уже в размере 600 тыс. рублей и за счет средств резервного фонда городской администрации. Однако и вице-губернатор Александр Вахмистров, и губернатор Валентина Матвиенко пришли к выводу, что подобные действия были бы некорректны. Валентина Матвиенко поручила членам правительства в трехдневный срок разобраться с этой проблемой и согласовать с ней текст нового постановления - с тем, чтобы с 1 января 2004 года ипотечное агентство начало свое существование.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама