Правительство Петербурга сегодня не смогло принять постановление о создании ОАО Санкт-Петербургское ипотечное агентство. Это ОАО планируется создать с целью развития системы ипотечного жилищного кредитования, для содействия в реализации целевой программы Развитие долгосрочного жил кредитования в Санкт-Петербурге на 2002-2012 годы. Подобные ипотечные агентства, 100 процентов акций которых находится в государственной собственности, существуют уже в 39-ти субъектах федерации. Их основная функция - установление связи между жителями региона и коммерческими банками. Как сказал на сегодняшнем заседании вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров, с помощью этого агентства льготные категории горожан могли бы получить кредиты на приобретение жилья по сниженной процентной ставке (например, под 5-6процентов вместо 15-20).
Камнем преткновения в принятии постановления стало финансирование. Предполагалось, что в городской бюджет будет заложено 50 млн. рублей, которые впоследствии будут перечислены на счет создаваемого ОАО. Однако Законодательное собрание Петербурга приняло закон об ипотечном кредитовании гораздо позже, чем был принят бюджет. В результате строка, обеспечивающая финансовую инъекцию для агентства из бюджета выпала.
В подготовленном к сегодняшнему дню проекте постановления было предусмотрено финансирование агентства уже в размере 600 тыс. рублей и за счет средств резервного фонда городской администрации. Однако и вице-губернатор Александр Вахмистров, и губернатор Валентина Матвиенко пришли к выводу, что подобные действия были бы некорректны. Валентина Матвиенко поручила членам правительства в трехдневный срок разобраться с этой проблемой и согласовать с ней текст нового постановления - с тем, чтобы с 1 января 2004 года ипотечное агентство начало свое существование.
Новости 2 декабря 2003, 16:00
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -