ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 22 марта 2012, 11:10

Проблема наркозависимости – комплексная, как и программа "мер противодействия"

21 марта 2012 года пресс-клуб "Зеленая лампа" совместно с Комитетом по здравоохранению и Комитетом по печати Правительства Санкт-Петербурга провел пресс-тур в Городскую наркологическую больницу. Мероприятие было посвящено реализации программы "Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Санкт-Петербурге на 2009 – 2012 годы". Одним из пунктов Программы является совершенствование госучреждений здравоохранения Петербурга, оказывающих стационарную, амбулаторную, неотложную и реабилитационную помощь наркологическим больным.

Городская наркологическая больница – лечебное учреждение, оказывающее экстренную и плановую наркологическую помощь, ведущее свою историю с 1846 года. Больница рассчитана на 510 коек. С представителями СМИ в рамках пресс-тура встретились первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Правительства Петербурга Владимир Жолобов, заместитель главного врача больницы по организационно-методической работе Виктор Григорьев, директор больницы Владимир Кожурин, руководители отделений.

По словам Владимира Жолобова, проблема наркозависимости – комплексная, и ее решение начинается с решения проблемы проникновения наркотиков в общество и продолжается эффективным лечением, реабилитацией и профилактикой наркозависимости. Поэтому и программа "мер противодействия" – комплексная, в ее реализации участвует несколько городских комитетов. Для решения медицинских проблем существует Городская наркологическая служба, в которую входят ряд учреждений, в том числе и районных.

Первая Программа противодействия злоупотреблению наркотическими средствами была запущена в 1999 году в статусе городского закона, и это была первая подобная программа в России, рассказал Владимир Жолобов. Одна из основных задач Программы – создание материально-технической основы для эффективного функционирования лечебных учреждений. Стоимость мероприятий Программы в части учреждений здравоохранения составила в 2011 году 64 млн рублей, а в 2012 году – 54 млн рублей.

Журналистам были продемонстрированы конкретные итоги реализации Программы по развитию Городской наркологической больницы. В рамках четырехлетней Программы на это медучреждение всего было выделено чуть более 100 миллионов рублей. Из них почти 80 миллионов было потрачено на улучшение материально-технической базы: ремонт помещений, приобретение оргтехники, систем наблюдения и мебели. Остальные средства были потрачены на закупки современного медицинского оборудования, переподготовку персонала.

Так, в больнице было отремонтировано и приведено в соответствие всем требованиям и санитарно-гигиеническим нормам отделение неотложной наркологической помощи и реанимации (на это ушло 12,5 млн рублей), дополнительно закуплено современное лечебно-диагностическое оборудование и материалы. Это единственное отделение неотложной наркологической помощи в Санкт-Петербурге. Оно рассчитано на 39 мест. В отделении реанимации установлена система интегрального мониторинга "Симона", которая обладает широким спектром возможностей диагностики и мониторинга информации о функционировании различных органов и систем человека. Этот аппарат на данный момент является единственным в наркологических учреждениях не только Санкт-Петербурга, но и всего Северо-Запада. При операциях в больнице сегодня начинает использоваться ксенон – т.н. "анестетик XXI столетия".

Основной контингент пациентов больницы – от 27 до 40 лет. Сегодня остро стоит вопрос реабилитационных мероприятий пациентов. В рамках Программы в больнице отремонтировано 4-е лечебно-реабилитационное отделение, приведены в порядок помещения для занятий реабилитационных групп, актовый зал, закуплено видеооборудование для занятий медицинского персонала и диагностических процедур.

По словам Виктора Григорьева, в больнице изменилось не только качество лечения, но и условия пребывания больных. Произошли качественные изменения в деятельности учреждения, удалось перейти к регулярному применению новых методик диагностики и лечения, специалисты больницы смогли нарастить свой практический опыт. Больница стала принимать на лечение и реабилитацию более тяжелых больных.

В рамках продолжения сотрудничества с Комитетом по здравоохранению Городская наркологическая больница готовится к открытию лечебного отделение для ВИЧ-инфицированных больных. Сформированы предложения для мероприятий в рамках следующей четырехлетней программы по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами на 2013 – 2016 гг.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама