ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2012, 11:15

В "Другой России" считают политическим дело против лидера "Лиги обороны Москвы"

Лидер националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниил Константинов, которому вменяют в вину убийство, занимался правозащитной деятельностью, уголовное дело против него сфабриковано, считают в незарегистрированной партии "Другая Россия".

"Дело против Даниила Константинова сфабриковано Центром "Э", сотрудники которого ранее пытались его завербовать. Против оппозиции начался прессинг, о котором мы так долго говорили", - заявил член исполкома "Другой России" Александр Аверин в своем блоге.

По его словам, Д.Константинов занимался правозащитной деятельностью и оказывал юридическую поддержку в том числе "Другой России". "Даниил Константинов, руководитель "Лиги обороны Москвы" - юрист, он представлял интересы "Другой России" на судебных процессах против Минюста. Хороший юрист, надо сказать. Добровольно предложил нам помощь", - сказал Аверин.

"Даниил Константинов - представитель нового поколения национального движения. Вменяемый, образованный человек, умеющий поддерживать отношения с представителями других политических лагерей. Стоит отметить его дружбу с левыми активистами. Потому его и выбрали, боятся", - заявил он.

Накануне о своем намерении вступиться за Д.Константинова в своем блоге заявил также депутат Дмитрий Гудков ("Справедливая Россия"). Он намерен обратиться к столичному прокурору Сергею Куденееву, поскольку уверен в невиновности лидера националистической организации "Лига обороны Москвы".

"Лидеру лиги обороны Москвы Д.Константинову, сыну экс-депутата Верховного Совета России в 90-93-м Ильи Константинова, "шьют" убийство. Завтра напишу прокурору Москвы по Константинову", - пишет Гудков в своем микроблоге в пятницу.

"Знаю его как законопослушного гражданина, знаю его отца - одного из лидеров бывшей "Партии социальной справедливости". Уверен в его невиновности. Даниил Константинов был одним из лидеров молодежного крыла "СР", известен правозащитными акциями", - отмечает он.

По словам Гудкова, около месяца назад в адрес Константинова поступили угрозы от сотрудников полиции, с которыми он отказался сотрудничать. "Месяц назад Даниил звонил мне и сообщил, что в Центре по противодействию экстремизма ему угрожают "висяком" за отказ "стучать" на товарищей", - сказал Гудков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама