ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 марта 2012, 19:19

Вместо общественного ТВ – общественная дискуссия

Дмитрий Медведев пообещал: указ об общественном телевидении скоро будет подписан. Между тем, конкретной структуры ОТВ пока никто не знает. Неизвестно и то, каким образом на новом канале планируют обеспечить информационную независимость. В связи с этим "государственники" развернули общественную кампанию с целью поставить на место рвущихся на экран либералов. В игру накануне даже вступил Станислав Говорухин, который, по собственному признанию, в панике.

- Все больше убеждаюсь, что это не просто ненужное, а вредное дело, - сказал в ходе дискуссии в Думе руководитель путинского предвыборного штаба Станислав Говорухин.
И позже добавил. - Я в полной совершенно панике. Мне кажется, затевается дорогостоящее, огромное дело, но надо сначала навести порядок на остальных каналах.

Между тем, работа по созданию общественного телевидения формально подходит к концу, а президент Медведев обещает подписать соответствующий указ уже в апреле.

Как это будет работать

На самом деле, точной схемы работы ОТВ пока никто не знает, есть лишь общие контуры, предложения рабочей группы Совета по правам человека (СПЧ) при президенте. Но есть еще и аналогичная группа в Минкомсвязи. Какие именно предложения понравятся президенту, предсказать трудно.

Представители СПЧ считают, что общественное телевидение будет существовать без участия государства. В его эфире не будет рекламы, не будет взиматься и абонентская плата. Предполагается, что жить канал должен за счет доходов от некоего "целевого капитала, который может быть сформирован за счет публичного сбора средств" - пожертвований от физических и юридических лиц. Также возможно спонсорство, гранты и продажа авторских прав канала.

Не очень ясно, каким образом можно будет смотреть канал. Свободной метровой частоты в российском эфире нет, а значит, какому-то из федеральных придется "подвинуться". Уже известно точно, что это будет не "5 канал", да и гиганты телевещания вряд ли уступят общественному ТВ свое место. Пока наиболее часто фигурирует предложение передать новому СМИ сети телеканала Минобороны "Звезда".

При этом ключевым остается вопрос обеспечения независимости общественного телевидения. Все заинтересованные стороны убеждены, что сделать это можно лишь путем создания Попечительского Совета телеканала. Но вот каким образом будет этот совет формироваться – вопрос.

Кто будет контролировать

Завесу тайны вокруг Попечительского Совета накануне решил приоткрыть телеведущий Максим Шевченко. В своем блоге он опубликовал список кандидатур в этот Совет (с результатами голосования) и выразил негодование тем, что там преобладают либералы. При этом Шевченко выставил этот список как готовый состав Попечительского Совета.

- Там есть выдающиеся журналисты, некоторых я бы даже назвал великими. Там есть, например, Познер, Сорокина, Парфенов, говорю это без малейшей иронии. Если бы они делали свой телеканал, с каким угодно названием, то я бы бился за их право иметь такой телеканал. Я только не понимаю, почему это должно финансироваться государством. Я не понимаю, почему они собираются говорить от имени всего общества, - пояснил ЗАКС.Ру свое возмущение Максим Шевченко.

Ему не хватает в этом списке Михаила Леонтьева, Сергея Кургиняна, Александра Проханова, Дмитрия Киселева, которые имею другие политические взгляды. Не помешало бы присутствие в Попечительском Совете и митрополита Иллариона, Владимира и Аркадия Мамонтовых. Иначе получается "междусобойчик", считает телеведущий первого канала.

Между тем, Даниил Дондурей, активный сторонник идеи ОТВ, в беседе с ЗАКС.Ру назвал действия Шевченко "информационным двурушничеством" и провокацией. По его словам, распространенный список – лишь предложения Совета по правам человека. Но выдвигать-то кандидатуры будут и другие структуры.

- И Общественная палата, и Минсвязи, и масса других структур через Администрацию президента могут вносить свои предложения. Шевченко это прекрасно знает. Президент будет выбирать сам, - поясняет Дондурей.

При этом культуролог подчеркивает, что для Общественного телевидения важна в первую очередь репутация людей. На этом основании СПЧ и делал свои предложения.

Вчерашнюю отповедь в адрес ОТВ Станислава Говорухина и действия Максима Шевченко Дондурей склонен объяснять стремлением "запугать президента".

- Мы же знаем, какие националистические силы связаны с Максимом Шевченко. Мы знаем его мировоззрение: чтобы Россия не стала современным государством. Шевченко – абсолютно антимедведевский идеолог. Естественно, какие-то структуры сделали такой "вброс", чтобы действующего президента запугать, - поясняет собеседник ЗАКС.Ру.

Что получится

С тем, что Общественное телевидение становится полем для борьбы либералов и консерваторов согласна и директор Института региональной прессы Анна Шароградская (ее кандидатуру СПЧ также выдвигал в Попечительский совет ОТВ).

- Давление очевидное, давление наглое. Выступление Говорухина, например, - попытка вмешиваться, откровенная и недвусмысленная. И Шевченко всегда подает голос, когда нужно что-то подавить, чему-то воспрепятствовать, чему-то, что может иметь цивилизованные формы, свойственные гражданскому обществу, - считает Шароградская.

По мнению эксперта, в результате этого давления основы проекта ОТВ могут быть размыты, и на выходе тогда получится совсем не то, о чем говорилось.

- У меня ощущение, что эта организация (ОТВ – прим. ЗАКС.Ру), даже если она состоится, будет, как и многие другие, не общественной по сути. Потому что делается все возможное, чтобы было так. Например, в некоторых вариантах вообще предлагалось обойтись без общественного совета при телеканале. При всем моем оптимизме, я не верю, что если такая общественная организация "Общественное телевидение" будет создана, она будет этому названию соответствовать, - опасается Шароградская.

При этом накануне президент Медведев заявил, что указ уже "почти подготовлен" и скоро будет представлен ему на подписание.

Как ожидается, Медведеву для утверждения отправят следующие документы: "О первоочередных мерах по созданию общественного телевидения и радио", "Указ об утверждении устава автономной некоммерческой организации общественного телевидения и радио", "Распоряжение правительства о формировании финансовой базы".

Главный идеолог идеи общественного ТВ Михаил Федотов сегодня весь день был недоступен: он дорабатывает соответствующие акты. Поэтому понять окончательный смысл законов можно будет лишь постфактум.

Василий Романов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама