Завершился митинг на Марсовом поле, который продолжался около двух часов. Акция обошлась без задержаний участников-оппозиционеров. В марше от метро Горьковская до Марсового поля и в самом митинге приняли участие около 3 тыс. человек. На сцене выступило около 15 оппозиционеров.
Так, лидер петербургской "Другой России" Андрей Дмитриев заявил, что "мы додавим власть", а именно - что оппозиция добьется прямых выборов губернаторов без всяких президентских фильтров. И, в частности, выборов в течение года губернатора Петербурга. По его мнению, Полтавчено нелегитимен и настолько политически слаб, что оппозиция, объединившись, сможет легко одержать победу на выборах и привести к власти в городе своего представителя.
"Тем самым Петербург подаст пример остальной России", - констатировал Дмитриев.
Кроме того, он заявил, что оппозиция требует освобождения политических заключенных. Он отметил, что после выборов гайки только закручиваются, как в случае с Андреем Коломойским, который подвергся уголовному преследованию за то, что разместил в своем СМИ ролик о Путине.
Кроме того, выступили представитель националистов Дмитрий Сухоруков, координатор наблюдателей Петербурга Александра Крыленкова, активистка студенческого действия Елена, активист движения "Гражданская ответственность" Мария и представитель республиканской партии Константин Ершов.
Они говорили о том, что оппозиционерам и гражданскому обществу необходимо объединяться и бороться с политической системой, которая довольно слаба. Так, например, очень артистично выступил Сухоруков, нараспев он говорил, что 4 марта во Владимире Путине проснулась совесть, и, выступая на митинге в свою поддержку, он плакал именно из-за того, что осознал содеянное зло.
На мероприятие пришли как националисты, так и представители партии "Яблоко" в зрительном качестве и эсеры - муниципальные депутаты от Автово. Основными организаторами являлись "Другая Россия", ПарНаС, "Солидарность".
В самом начале марша произошел инцидент с группой провокаторов. На место сбора пришли люди с плакатами "Хомячки", "Куда ты завел нас, не видно не зги, наверно, Навальный, ты пудришь мозги", "Кто же мы". При этом один из них был одет в костюм пингвина и все время ел попкорн, который вываливался у него из тряпочного клюва.
В костюмах пришли и настоящие участники акции протеста. Так, пять человек появились в головных уборах "рассерженных овощей": редьки, лука, чеснока, тыквы и клубники. Редька держала плакат с надписью "Не тех сажаете", чеснок - "63%? А если по чесноку", тыква - "Хватит нас окучивать".
Во время следования колонны по Троицкому мосту неизвестные бросили дымовую шашку, после чего проезжую часть заволокло клубами едкого дыма, и демонстрантам пришлось на несколько минут прекратить свое движение.
Кроме того, один из организаторов митинга приехал на белом "фольксваген поло", символизирующем собой цвет борьбы за честные выборы. К нему были прицеплены связки шариков белого цвета.
Фоторепортаж с мероприятия смотрите здесь.
Новости 24 марта 2012, 16:46
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -