ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 марта 2012, 17:33

Горбачев: Путин обязан вернуть Россию на путь демократического развития

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что избранный президентом Владимир Путин обязан возродить в России нормальную политическую жизнь и развивать демократию.

"Чтобы выйти из тупика, в котором находится страна, Путин должен провести законы, возрождающие нормальную политическую жизнь в стране и ее демократическое развитие, срочно провести новые выборы парламента и президента", - сказал Горбачев в интервью газете "Лос-Анжелес таймс", текст которого цитирует его пресс-служба.

При этом, по мнению бывшего советского лидера, если Путин "обещал политические реформы, просто чтобы удержать власть, и пошел на обман, тогда может все кончиться очень плохо".

"Главный вызов для Путина и главная проблема в том, как вытянуть страну из тупика. Это невозможно сделать без помощи и согласия народа. А для того, чтобы народ поддержал Путина, у него есть только один путь - дальнейшее развитие демократии", - сказал Горбачев.

Он рассказал также, что почувствовал обиду со стороны Путина, когда призывал премьера не баллотироваться снова в президенты. "Владимир Владимирович обиделся. Он очень обидчивый. Но он еще и злопамятный и мстительный - недопустимые качества для руководителя такого уровня. Сейчас же на меня начались нападки. Путин попросил передать, что Горбачеву нужно прикусить язык. Я мог бы тоже сказать что-нибудь в ответ, но я не буду до этого опускаться", - отметил Горбачев.

"Я все уже высказал, что хотел сказать по этому поводу публично. Единственное, что я могу ему сказать напоследок: сейчас нужно действовать без лукавства и без обмана. Если Владимир Владимирович согласится с тем, что нас можно продолжать дурачить, это не пройдет. Народ дал ясно понять: больше он не позволит себя дурачить", - сказал Горбачев.

На вопрос американской газеты, стоит ли Путину в качестве одного из первых шагов к консолидации расколотого общества освободить экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, Горбачев ответил: "Путину нужно включить это в повестку дня. Это будет очень много значить для общества и для страны. Это покажет, что страна встает на путь демократии. Общество потребовало, чтобы это было сделано. И не откликнуться на это требование было бы неправильно".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама