ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 марта 2012, 17:55

Бастрыкин требует расследовать каждый факт преступлений, совершенных правоохранителями

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал от подчиненных уделять особое внимание расследованиям преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Председатель СК России потребовал от своих подчиненных по каждому факту совершения преступлений полицейскими или сотрудниками других правоохранительных органов проводить полное и объективное расследование и не скрывать их результаты от общественности", - сказал Маркин в понедельник "Интерфаксу".

По его словам, указание последовало в Екатеринбурге на совещании с руководителями региональных органов СК РФ по Уральскому Федеральному округу и Свердловской области.

"Бастрыкин заслушал отчеты о расследовании уголовного дела о бандитизме и организации массовых беспорядков в поселке Сагра, а также в отношении старшего оперуполномоченного исправительной колонии 18 УФСИН по ЯНАО Юрия Сандркина, который применяя физическое насилие к осужденным, добивался признательных показаний в преступлениях, к которым они не причастны", - сказал представитель СК РФ.

Он отметил, что на совещании также были затронуты вопросы организации приема граждан, разрешения жалоб и обращений, а также полноты и объективности при рассмотрении заявлений о преступлениях.

"По результатам совещания Бастрыкин дал ряд конкретных поручений руководителям следственных управлений по наиболее актуальным направлениям их деятельности", - сказал Маркин.

Тема преступлений, совершаемых полицейскими, обострилась после инцидента, произошедшего в казанском отделе полиции "Дальний", где из-за истязаний полицейскими скончался задержанный Сергей Назаров.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация