ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2012, 12:49

ФСИН РФ пересмотрит законодательство после побега на вертолете из вологодского СИЗО

ФСИН РФ пересмотрит законодательство об охране учреждений после побега заключенного из вологодского СИЗО на вертолете, сообщил во вторник на заседании общественного совета ведомства начальник управления охраны и конвоирования Михаил Буц, передает "РИА Новости".

Отбывший половину 24-летнего срока Алексей Шестаков сбежал из колонии в поселке Шексна, где сидят особо опасные преступники, 22 марта. За ним прилетел захваченный его сообщниками вертолет. Ми-2 завис над территорией колонии, спустил веревочную лестницу и улетел вместе с заключенным. Экипаж вертолета не пострадал, сбежавший и его сообщники высадились на окраине Вологды и скрылись.

Вооруженный преступник пытался уехать на такси, но был пойман и обезврежен в течение нескольких часов. Его сообщники - ранее судимая за незаконный оборот наркотиков Татьяна Важалина и ранее судимый за разбой Александр Русаков - также были задержаны и признали свою вину. По словам Буца, сегодня преступники не стоят на месте и используют самые современные технические средства. В связи с этим уголовно-исполнительная система будет прорабатывать и этот вариант, будет определять нормативные моменты по применению оружия, потому что на сегодняшний день, по словам представителя ведомства, внутрь зоны стрелять нельзя, применять оружие можно только при преодолении уровня охраны.

"Законодательно мы будем делать все, чтобы и обезопасить своего сотрудника, и повысить в связи с этим надежность охраны объектов", - сказал Буц.

Он отметил, что в случае с побегом в Вологодской колонии стрелять по воздушному судну было проблематично. "Пришлось на весы класть: или одного преступника выпустить, или большое количество людей могут пострадать", - отметил Буц.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама