ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 декабря 2003, 12:20

По заявлению Хакамады возбуждено уголовное дело

Прокуратура Санкт-Петербурга оперативно отреагировала на вчерашнее заявление кандидата в депутаты Государственной Думы Ирины Хакамады Как сообщили корреспонденту Агентства журналистских расследований в информационном центре КМ ГУВД, сегодня было возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ (вымогательство), которое направлено для производств расследования в ГСУ УВД Петербурга и Ленобласти. По имеющимся данным, так же решается вопрос о переквалификации состава обвинения на статью 141(воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий).
Напомним, что Ирина Хакамада, Кандидат в депутаты Государственной Думы по 209-му избирательному округу, обратилась вчера в городскую прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту распространения клеветнических листовок в ее адрес.
Как сообщили корреспонденту АЖУРа в пресс-службе Ирины Хакамады, материалы, компрометирующие кандидата, появились на территории 209-го округа 2 декабря. Листовки содержали выходные данные, из которых следовало, что заказчиком этой агитации является сама Ирина Хакамада.
В штаб Хакамады пришли несколько человек с предложением выкупить 100 тысяч экземпляров листовок за 100 тыс. рублей Сотрудники штаба сделали вид, что согласились и обратились с заявлением в УБЭП и УБОП.
Сотрудникам правоохранительные органы Петербурга удалось задержать 5 распространителей черных листовок. В ходе дальнейшей работы было изъято 109 тысяч экземпляров данной агитационной продукции. Сейчас проверяется причастность задержанных к избирательным штабам конкурентов Хакамады.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама