ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 27 марта 2012, 18:21

29.03: Семинар "Как не допустить пропаганды наркотиков в СМИ: законодательный и медицинский аспект"

29 марта 2012 года в 15:00 в пресс-клубе "Зеленая лампа" состоится практический семинар для представителей средств массовой информации, освещающих вопросы антинаркотической пропаганды. Данный семинар откроет цикл обучающих мероприятий, направленных на повышение уровня осведомленности журналистского сообщества по проблемам профилактики наркозависимости.

Вопросы, связанные с освещением проблем наркомании и наркопотребления остаются одними из самых острых в обществе. Слишком тяжелыми могут оказаться последствия от неосторожно размещенного материала или сюжета. Небольшого нюанса достаточно, чтобы материал, готовящийся как антинаркотический, стал нести скрытую рекламу запрещенных веществ. Для того чтобы не допустить подобных искажений, журналисту необходимо разбираться в вопросах законодательства в данной сфере, понимать, какие сведения могут быть отнесены к разряду пропаганды или незаконной рекламы наркотических средств.

В рамках семинара в первую очередь будут рассмотрены основные положения антинаркотического законодательства, последние изменения, касающиеся вопросов ужесточения наказания за употребление и незаконный оборот наркотиков, а также изменения, внесенные в закон о профилактике наркомании. Кроме того, будет дана классификация наркотических средств и психотропных веществ, обозначены особенности их действия на организм. Журналистам расскажут, чего следует не допускать при подготовке материалов на антинаркотическую тему.

Принять участие в семинаре приглашены:

- Игорь Геннадьевич Резонов, заместитель прокурора Санкт-Петербурга;

- представитель Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

- представитель Управления Роскомнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

- Сергей Борисович Белогуров, врач-нарколог, президент Ассоциации НКО "Северо-Запад";

- Михаил Михайлович Коржик, начальник сектора по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге.

Цикл семинаров по антинаркотической пропаганде организован пресс-клубом "Зеленая лампа" совместно с Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации в рамках программы "Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Санкт-Петербурге на 2009-2012 годы".

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на сайте пресс-клуба (http://www.greenlamp.spb.ru) в разделе "Видео".

Справки и аккредитация СМИ по телефону: (812)-406-93-86
или:

Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90

Елена Кустова – info@greenlamp.spb.ru, тел +7921-323-60-15

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама