ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 29 марта 2012, 11:45

02.04: Круглый стол "Шумовое воздействие КАД: кто виноват и что делать?"

2 апреля 2012 год в 15:00 в пресс-клубе "Зеленая лампа" (Банковскй переулок, 3) состоится круглый стол, в ходе которого пойдет речь об ответственности за нарушения прав граждан, проживающих в зоне КАД, и возможных правовых последствиях сложившейся ситуации.

11 марта 2012 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области установил, что заказчик строительства КАД - дирекция по строительству транспортного обхода города Санкт-Петербурга (ДСТО) - не несет ответственности за нарушение санитарных правил в отношении шума в зоне дороги и причиняемые местным жителям неудобства. Даже если экспертиза Роспотребнадзора показывает превышение шумового воздействия, предъявить ДСТО претензии невозможно.
Таким образом, граждане, чье жилье оказалось в пределах воздействия дороги, очередной раз остались один на один со своими проблемами. Жить в домах, где в жилых помещениях шум превышает допустимые нормативы, нельзя. Возникает резонный вопрос, кто должен отвечать за допущенные нарушения при проектировании и строительстве КАД, и с кого граждане могут требовать необходимые компенсации, проведения необходимых шумозащитных мероприятий или расселения?

В ходе круглого стола специалисты в области шума, транспортного проектирования и экологического законодательства постараются найти ответы на эти вечные вопросы: "Кто виноват?" и "Что делать?"

Участники встречи:

- Николай Викторович Боровков, заместитель начальника отдела надзора за условиями проживания населения Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу;

- Евгения Викторовна Кудрявцева, заместитель начальника научно-технического отдела ЗАО "Петербург-Дорсервис";

- Андрей Андреевич Ахматов, президент Восточно-Европейской ассоциации акустиков;

- Дмитрий Владимирович Афиногенов, эксперт, Центр экспертиз "ЭКОМ";

- Андрей Константинович Костюченко, инженер Бюро территориальных информационных систем и градостроительного моделирования ЗАО "Петербургский НИПИГрад", директор НП "Национальная Гильдия Градостроителей".

К участию в дискуссии также приглашены:

- представители профильных комитетов Правительства Санкт-Петербурга - Комитета по транспортно-транзитной политике, Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, Комитета по благоустройству.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на сайте пресс-клуба (http://www.greenlamp.spb.ru) в разделе Видео.

Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812)-406-93-86
или:

Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90

Елена Кустова – info@greenlamp.spb.ru, тел +7921-323-60-15

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама