Минобороны РФ собирается весной 2012 года призвать в армию 155 тысяч 570 молодых людей. Об этом 29 марта сообщает агентство "Интерфакс".
"Полагаю, что эта задача будет выполнена. Оснований считать по-другому нет", - сказал журналистам заместитель начальника Генштаба РФ, генерал-полковник Василий Смирнов. По его словам, одновременно будет уделено особое внимание приему контрактников. Впрочем, генерал-полковник отметил: "Главным условием является по-прежнему прохождение кандидатом срочной службы".
Весенний призыв в России начнется 1 апреля.
Осенью 2011 года в армию были призваны 135 тысяч 850 молодых людей. Этот призыв был рекордно малочисленным (для сравнения, весной 2011 года в армию отправились 218 тысяч 720 призывников). В ходе осеннего призыва от службы уклонились 7,4 тысячи человек. Еще 236 тысяч уклонились от получения повестки либо уехали, не снявшись с воинского учета.
27 марта в Госдуму был внесен законопроект о поправках в закон "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому призывники обязаны будут самостоятельно являться в военкоматы за повестками. "За паспортом гражданин сам приходит по достижении 14 лет, мы также предлагаем самостоятельно являться за повесткой", - пояснил один из разработчиков проекта, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. За неявку в военкомат предлагается ввести уголовную ответственность.
Как ожидается, поправки могут принять к осеннему призыву 2012 года.
Новости 29 марта 2012, 14:35
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -