ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 апреля 2012, 17:46

Эксперт: В новом законе о партиях есть нарушение прав избирателей

Президент Фонда поддержки законодательных инициатив Григорий Томчин считает, что новый закон об упрощении регистрации партий отрицательно скажется на избирателях.

"Представьте, вы получаете бюллетень, в котором сто партий. Вы должны все время следить за тем, какие появляются партии, вы должны все время участвовать в политическом процессе и разбираться в каждой из этих партий. Получится 50 одинаковых уставов и программ, которые различаются странным образом по каким-то людям, которые стоят во главе. Это нарушение информационных прав избирателей", - заявил он в эфире Русская служба новостей.

Эксперт также выразил уверенность в том, что существующая до сих пор система была почти оптимальной. "Необходимо было не менять систему, а исполнять это законодательство. Те партии, которые действительно партии, были бы зарегистрированы. Не более 10-12, потому что не может быть у нас стольких идеологий", - заключил он.

Сегодня Дмитрий Медведев подписал закон об упрощении регистрации партий. Документ вступит в силу с завтрашнего дня, заявил президент. Закон снижает количество членов партии, необходимое для её регистрации, с 40 тысяч, как в настоящее время, до 500 человек. Кроме того, новым политическим партиям запрещается использовать в своих названиях наименования уже действующих партий, а также их аббревиатуры.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация