Грузия прерывает отношения с Россией по договору "Открытое небо", с этим решением властей республики уже ознакомлены все участники соглашения.
В сообщении говорится, что Россия не выполняет взятые на себя обязательства по договору, а также "с 2010 года предпринимает попытки использовать соглашение для легализации так называемой независимости Абхазии и Южной Осетии". В частности, по мнению Тбилиси, российская сторона использует в своих целях пункт соглашения, запрещающий наблюдательные полеты в радиусе менее 10 км от границы государств, не подписавших договор. К таким территориям Москва относит Абхазию и Южную Осетию, сообщает Газета.Ру.
"Очевидно, что Россия не может в одностороннем порядке изменить границы действия договора, заявляя о признании новых объектов на территории государства-участника (соглашения)", – говорится в заявлении.
Грузия до сих пор призывала Россию вернуться к соблюдению условий договора и выполняла "свои обязательства по отношению к ней на основе доброй воли".
В МИД пояснили, что принятое решение означает, что Тбилиси "не допустит никаких наблюдательных полетов с участием России над территорией республики". При этом Грузия "не будет проводить подобные полеты над территорией России". Мера будет пересмотрена только "по возвращении России к выполнению обязательств в полном соответствии с имеющимся соглашением".
Договор "Открытое небо" был принят в 1992 году и ратифицирован всеми подписантами в 1995 году. В настоящий момент его участниками являются 34 государства, включая Россию. Основной задачей соглашения является развитие открытости, содействие наблюдению за выполнением существующих или будущих соглашений в области контроля над вооружениями и расширение возможностей по предотвращению кризисов и регулированию кризисных ситуаций в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Новости 6 апреля 2012, 9:43
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -