ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 апреля 2012, 11:39

Путин: В грядущие шесть лет расходы на музеи вырастут до 67 млрд рублей

В следующие шесть лет денежные инвестиции на музейную деятельность вырастут почти в четыре раза, до 67 млрд рублей. И это не считая расходов на содержание зданий. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин накануне на совещании в Саратове.

Председатель правительства поручил разобраться с юридическими коллизиями закона о госзакупках 94-ФЗ и принять поправки, позволяющие музейным работникам проще проводить закупки.

"Знаю, что и здесь, в этой сфере, как и в некоторых других, есть проблемы с 94-ФЗ. Мы уже внесли некоторые изменения, я надеюсь, вы слышали, — в сфере кино и культуры", — сказал премьер, пишут "Известия".

Минэкономразвития, Минкультуры и Минфин в ближайшее время должны разработать предложения по совершенствованию системы госзакупок для музеев.

Сейчас около половины музейных экспонатов не проходят вовремя реставрацию и консервационную профилактику. Из них — около 15% нуждаются в полнообъемной научной реставрации. Только десятая часть музеев имеет квалифицированных реставраторов.

Около 80% музеев в России находятся в зданиях, которые не предназначены для хранения и представления коллекций и экспонатов. Только у 10% есть здания для размещения фондов, и только единицы имеют специально спроектированные хранилища. Более 40% зданий музеев находится в неудовлетворительном состоянии, из них треть нуждается в капитальном ремонте, а 6% — вообще в аварийном состоянии.

В федеральной целевой программе "Культура России", которую до сих пор не приняли, на развитие музеев предусмотрено выделение 49,6 млрд рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация