ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 апреля 2012, 18:45

Суд разъяснил отказ компенсировать Лебедеву моральный вред за незаконный арест

Тверской суд Москвы отказался удовлетворить иск бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева о компенсации за незаконное продление на три месяца содержания под стражей перед вынесением второго приговора, сославшись на то, что права заявителя отмененным решением не были нарушены.

"Суд в мотивировочной части написал, что вина судьи в вынесении неправосудного решения не доказана - нет соответствующего приговора суда; П.Лебедев все равно должен был отбывать наказание; действия судьи не нарушили права П.Лебедева на свободу и другие",- сообщил "Интерфаксу" адвокат П.Лебедева Алексей Мирошниченко.

"По сути, суд не смог опровергнуть наши аргументы, мы будем готовить жалобу в кассационную инстанцию",- отметил защитник.

Тверской суд Москвы 2 апреля отказался удовлетворить иск П.Лебедева о компенсации за незаконный арест.

Речь идет о периоде с 17 августа по 17 ноября 2010 года. Арест бывшему руководителю "МЕНАТЕПа" был продлен Хамовническим судом. Решение затем было признано законным в кассационной инстанции.

Позже Верховный суд РФ счел, что продление ареста было незаконным, поскольку ранее были приняты поправки в УПК, ограничивающие арест по "предпринимательским" статьям. Адвокаты настаивали на том, что продлевать арест П.Лебедеву не было необходимости, поскольку он и так содержался под стражей по приговору суда.

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" П.Лебедев были арестованы в 2003 году. В мае 2005 года их приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении М.Ходорковского и П.Лебедева стало известно, когда завершался первый судебный процесс. В декабре 2010 года в рамках "второго дела" экс-руководителей ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания с 14 до 13 лет.

Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" ЮКОСа. Таким образом, осужденные должны выйти на свободу в 2016 году.

Защита экс-руководителей "ЮКОСа" подала надзорные жалобы на приговор по "второму делу".

В настоящее время М.Ходорковский содержится в колонии номер 7 города Сегежа в Карелии, а П.Лебедев - в Вельской колонии в Архангельской области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама