ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 апреля 2012, 15:20

Полицейские отдела в Калининградской области, где школьницы избили сверстницу, получили выговор

Начальник Калининградского управления МВД генерал-лейтенант Евгений Мартынов подписал приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников отдела МВД "Гусевский", которые занимались разбирательством по факту избиения девочки.

Как сообщила пресс-служба регионального УВД, начальнику отдела "Гусевский" объявлен строгий выговор. Выговор получили так же начальник и инспектор отдела по делам несовершеннолетних.

Наказаны сотрудники полиции "за неприятие исчерпывающих мер по установлению всех обстоятельств произошедшего, а так же несвоевременное предоставление информации о правонарушении в областное УМВД".

Как сообщалось ранее, избиение девушки произошло на весенних каникулах в городе Гусеве. Две подруги 14 лет издевались над 15-летней девочкой, в результате она получила травмы. Все это было заснято на камеру мобильного телефона и выложено в сеть.

Полиция не стала возбуждать по данному факту уголовное дело, так как участники избиения не достигли возраста, при котором наступает уголовная ответственность.

В минувшую пятницу сотрудники регионального следственного комитета и полицейские задержали двух девочек, избивших сверстницу. В отношении них было возбуждено уголовное дело по ст.30, ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

Уголовная ответственность за совершение этого преступления по российскому законодательству наступает с 14 лет и предусматривает наказание до 15 лет заключения.

Однако затем прокурор города Гусев отменил данное уголовное дело по причине нарушений, допущенных следствием.

В воскресенье в городе Гусев прошел сход более 200 жителей, на котором звучали требования справедливого и законного наказания двух 14-летниш школьниц, избивших свою подругу.

Участники акции вели сбор денежных средств, которые пойдут на медицинскую и психологическую помощь пострадавшей девочке. Сход принял резолюцию, в которой выдвинуты различные требования к правоохранительным органам и местной власти, депутатам всех уровней.

В понедельник прокурор Калининградской области Алексей Самсонов отменил постановление прокурора Гусева об отмене уголовного дела. СКР возобновил расследования, заявив, что будет проводить его беспристрастно.

Ранее детский омбудсмен Павел Астахов обратился к главе МВД Рашиду Нургалиеву, председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и губернатору Калининградской области Николаю Цуканову с просьбой разобраться с инцидентом, по которому не было возбуждено уголовное дело.

На Калининградском телевидении прошел сюжет, в котором обидчицы признают свою вину, каются в содеянном и предлагают дружбу потерпевшей.

На сайте МО "Гусевский городской округ" появилось сообщение пресс-службы, в котором родственники потерпевшей косвенно обвиняются в том, что не пошли на примирение сторон, подняли шумиху вокруг этого случая и пытаются заработать, принимая участие в теле-шоу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама