ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 апреля 2012, 20:16

В Коми бывший оперуполномоченный МВД задержан за попытку подкупа свидетелей

В Сыктывкаре сегодня, 16 апреля, задержан бывший оперуполномоченный МВД по республике Михаил Евсеев при попытке передать деньги свидетелям судебного процесса в отношении предполагаемых заказчиков поджога ухтинского торгового центра "Пассаж".

Как сообщил ИТАР-ТАССпервый заместитель руководителя регионального следственного управления СК РФ Андрей Исаев, "Евсеев заключен под стражу, в отношении него и иных неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по статье "Подкуп и принуждение к даче показаний или уклонение от дачи показаний, совершенные организованной группой".

По данным следствия, в апреле этого года Евсеев в составе организованной группы пытался подкупить и принудить к даче ложных показаний в судебном заседании двух свидетелей - сотрудников исправительной колонии N51 ГУФСИН России по Свердловской области, в которой отбывают пожизненное наказание за поджог "Пассажа" Антон Коростелев и Алексей Пулялин.

Свидетелям, в частности, были предложены деньги за то, чтобы они показали в суде, что на Коростелева и Пулялина в колонии оказывалось давление, и их показания, изобличающие организаторов поджога, были получены под давлением. В противном случае свидетелям и членам их семей угрожали физической расправой.

За оглашение данной информации в суде свидетелям было обещано около 800 тысяч рублей. Сегодня при попытке передать сотрудникам ИК N51 часть обещанного вознаграждения Евсеев был задержан. Среди лиц, в отношении которых возбуждено уголовное дело, фигурирует участник процесса со стороны защиты, адвокат Виктор Козлитин.

Подсудимые - ухтинские предприниматели, братья Фахрутдин и Асрет Махмудовы и Валентин Гаджиев обвиняются в организации поджога, убийстве двух и более лиц, вымогательстве.

Пожар в "Пассаже" 11 июля 2005 года унес жизни 25 человек, еще 11 получили травмы. Потерпевшими по делу признаны родственники погибших и пострадавшие при пожаре. В одном эпизоде уголовного дела в качестве потерпевших признаны поджигатели Пулялин и Коростелев, которые, по данным следствия, совершили поджог под угрозой расправы в счет "отработки" долга Махмудовым.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама