ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 апреля 2012, 14:44

В Калининградской области будут строить жилье для сдачи в аренду бюджетникам

В правительстве Калининградской области разработан закон о жилищном фонде коммерческого использования (арендном жилье), предназначенном для работников бюджетной сферы.

Как сообщила пресс-служба губернатора, закон разработан с целью помочь решить жилищную проблему нуждающимся бюджетникам систем образования, культуры, здравоохранения, спорта и социального обеспечения.

Предполагается, что они смогут взять в наём полностью готовую к заселению квартиру на более выгодных условиях, чем те, которые сегодня существуют на рынке. Арендное жильё будет предоставляться труженикам, которые имеют стаж работы в областных бюджетных учреждениях не менее 5 лет и не относятся к категории руководящих или административно-технических работников.

Также они должны состоять на учёте в муниципалитетах как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. По предварительным подсчётам в Калининградской области насчитывается порядка 1200 граждан, подпадающих под эти условия.

По расчетам чиновников ежемесячная плата за наём 1-комнатной квартиры, общей площадью 40 кв.м, которая исходя из норматива Минрегиона РФ стоит 1 200 000 рублей, при заключении договора аренды сроком на 20 лет составит сегодня 5 000 рублей. При этом коммунальные услуги и содержание жилья оплачиваются отдельно.

Планируется, что вносимая арендная плата будет зачисляться в счёт погашения стоимости квартиры, которую можно полностью выкупить после 5 лет проживания в ней. Порядок выкупа арендного жилья ещё предстоит разработать, однако уже известно, что он, как и одобренный законопроект, будет также иметь социальную направленность.

Всего в рамках региональной программы "Жилище" до 2015 года для формирования жилищного фонда арендного жилья планируется построить 385 квартир. На эти цели предлагается выделить 625 млн рублей, из которых 50 млн рублей предусмотрены областным бюджетом текущего года.

Первое арендное жильё должно появиться в 2013 году в Юго-восточном районе Калининграда. Там будет построен социальный дом на 108 квартир, часть из которых станет служебным жильём, а часть - арендным.

Пресс-служба цитирует губернатора Николая Цуканова, который заявил, что "мы, безусловно, должны поддержать социально-незащищённых жителей региона. Прежде всего, работников образования, здравоохранения, спорта, культуры, социального обеспечения. В течение месяца проект должен быть доработан и направлен на рассмотрение в Калининградскую областную думу".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама