ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 декабря 2003, 13:02

Губернатор Матвиенко наложила вето на Закон "Об особенностях порядка создания, реорганизации и ликвидации государственных образовательных учреждений, находящихся в собственности Санкт-Петербурга"

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко вернула в городской парламент без подписания Закон "Об особенностях порядка создания, реорганизации и ликвидации государственных образовательных учреждений, находящихся в собственности Санкт-Петербурга". Закон, принятый Собранием 5 ноября 2003 года, устанавливает порядок создания образовательных комплексов, деятельность которых осуществляется по образовательным программам различной направленности. Указанные комплексы создаются, реорганизуются и ликвидируются исполнительными органами госвласти Санкт-Петербурга путем реорганизации образовательных учреждений или путем их добровольного объединения в ассоциации (союзы). В. Матвиенко обращает внимание депутатов на то, что в настоящее время Правительством РФ не утверждено положение об образовательных комплексах. Таким образом, предусмотренное законом регулирование деятельности образовательных комплексов, указывает губернатор, противоречит действующему законодательству РФ. Действующему законодательству, считает глава исполнительной власти Санкт-Петербурга, противоречат и положения ст. 6, устанавливающие дополнительные условия, при которых может осуществляться реорганизация и ликвидация государственных образовательных учреждений. Учитывая, что регулирование вопросов, связанных с изменением состава учредителей образовательных учреждений, не относится к особенностям создания, реорганизации и ликвидации образовательных учреждений, В.Матвиенко полагает, что данная норма не соответствует предмету правового регулирования закона.
Губернатор также указывает на противоречие положения ст. 7 закона Гражданскому кодексу РФ. Указанное положение касается осуществления в отношении образовательных учреждений действий по реконструкции, модернизации или изменению их назначения. ГК РФ считает В. Матвиенко, противоречит и другое положение ст. 7, в соответствии с которым ликвидация образовательных учреждений может быть осуществлена только с согласия Законодательного Собрания СПб. В.Матвиенко обращает внимание парламентариев на то, что в соответствии с ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами либо по решению суда. Поскольку ЗС не является учредителем государственных образовательных учреждений, отмечает губернатор, то согласование с ним вопроса о ликвидации указанных учреждений нарушит права уполномоченного исполнительного органа госвласти Санкт-Петербурга по принятию им соответствующих решений.
В связи с вышеизложенным В. Матвиенко отклонила Закон "Об особенностях порядка создания, реорганизации и ликвидации государственных образовательных учреждений, находящихся в собственности Санкт-Петербурга".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама