ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 8 декабря 2003, 13:54

Управляемая демократия, или Торжество российского авторитаризма

Итак, то, о чем так долго внушали электорату России в течение последних недель с экранов телевизоров, свершилось ЕДиОТы получили более 36% голосов избирателей. Впрочем, мало кто в этом сомневался: учитывая честность избирательной кампании и равенство всех политических объединений, участвовавших в выборах, их итог был предрешен заранее.

Но это не главный итог прошедшей кампании на самом деле партия власти потерпела сокрушительное поражение. Количество протестных голосов, отданных за ЛДПР, Родину, КПРФ и низкая явка избирателей показывают уровень доверия населения к политике действующего руководства страны. Итог впечатляет только 17% граждан России проголосовали за пропрезидентскую партию, чьи лозунги не несли никакой идеологической нагрузки. Да, единороссы получили фактический контроль над четвертой Государственной Думой страны. Да, блок Родина был рожден в недрах президентской администрации, и его задачей было оттянуть голоса от КПРФ, на которую в последние дни избирательной кампании обрушилась жесткая критика в СМИ. Но ведь простые-то жители Российской Федерации об этом и не догадывались, свято веря в слово телевизора - они голосовали за те идеи, которые несет этот ультрапатриотический блок. А риторика его лидеров шла в разрез с политикой Путина. Следовательно, даже получив контроль над Думой, власть сильно ослабла, выпустив наружу джина, и теперь рискует через какое-то время быть им поглощенной идеологию изменить гораздо сложнее!

Успех Родины объясняется еще и тем, что избиратели с каждым разом пытаются выбрать что-то новое, разочаровавшись в прошлом выборе (строго говоря Единая Россия тоже новорожденный политический ребенок: Владимир Путин лукавил, когда утверждал, что голосовал за нее на прошлых выборах тогда ЕдРа еще не было). Безусловно, на прошедших выборах это был лучший PR-проект. При этом следует вспомнить мировую историю в Германии начала 30-х годов прошлого века власть также пыталась бороться с оппонентами, подкармливая национал-социалистов, отбиравших протестные голоса у левых. Что из этого вышло, всем известно

Власть должна сама вспомнить собственную недавнюю историю в 2000 году все поздравляли ныне известного лондонского беженца с успешным завершением проекта ВВП. Основной персонаж этого проекта, слегка окрепнув, в первую очередь замочил (в политическом смысле) тех, кто его и посадил на трон российской власти.

В заключение хотелось бы затронуть еще один итог выборов в Госдуму: в последнее время проигравшие выборы либералы пытались испугать избирателей надвигающейся на страну управляемой демократией, не понимая или не желая понимать, что этот период в России уже заканчивается итоги выборов показывают, что эта пресловутая управляемая демократия - в прошлом, в государстве начинается эпоха авторитаризма. И что самое печальное, основная масса жителей к этому готова

Дмитрий Перевязкин

Дмитрий Перевязкин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама