ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 19 апреля 2012, 10:44

21-22.04: Кинопоказ, презентация и воркшоп "Феминизм в жизни и кино"

21 и 22 апреля 2012 года в пресс-клубе "Зеленая лампа" (Банковский пер., 3) в рамках Недели Германии в Санкт-Петербурге состоится специальное событие ЛГБТ-кинофестиваля "Бок о Бок" - кинопоказ, презентация и воркшоп, объединенные темой "Феминизм в жизни и кино".

Напомним, что уже четвертый раз ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о Бок" участвует в ежегодной Неделе Германии в Санкт-Петербурге. Для участия в специальном событии кинофестиваля "Бок о Бок" из Германии приедет киновед, режиссер и феминистка Моника Тройт (Monika Treut).

Вход на все мероприятия – только для совершеннолетних.

Расписание мероприятий:

21 апреля, 17.00 – 20.00

"Феминизм в жизни и кино" - доклады и дискуссия о роли женщины в кино и жизни на примерах Германии и России.

Моника Тройт представит развитие женской темы в немецком кинематографе: она расскажет, как менялась репрезентация женщины с 70-х годов, какую роль в фильмах "новой волны" играли женщины, что изменилось с тех лет до настоящего времени и под влиянием чего эти изменения происходили. На презентации будут показаны отрывки из фильмов 70-х и 80-х годов, а также фрагменты фильмов самой Моники Тройт.

Затем слово будет предоставлено российской исследовательницам и феминисткам Оксане Замойской и Татьяне Егоровой, которые в своей презентации покажут, как женщину изображали в советском кино, что ей было позволительно, а что нет, каковы были ожидания от "советской женщины". Затем фокус исследования будет переключен на современность. Мы узнаем, каковы стереотипные представления женщины в современном российском кино и телевидении. Этот доклад будет также перемежаться живыми примерами: фрагментами из фильмов и фотографиями.

Ведущая вечера – феминистка и переводчица книг о феминизме Ольга Липовская – прокомментирует доклады, а также пригласит к обсуждению зрителей.

22 апреля, 15.00 – 18.30

Воркшоп "Какие вопросы волнуют феминисток/ов России?"

Все желающие смогут познакомиться с основными феминистскими направлениями и инициативами современной России, узнать больше о ситуации вокруг Pussy Riots, законе о домашнем насилии, законе о гендерном равенстве. Зрители смогут предложить свою собственную повестку дня для развития феминистского движения России.

Ведущая – Валентина Теневская, активистка ЛГБТ-организации "Выход".

Справки и аккредитация СМИ по телефону (812)-406-93-86
или:

Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90

Елена Кустова – info@greenlamp.spb.ru, тел +7921-323-60-15

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама