ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 декабря 2003, 18:31

Международные наблюдатели отмечают высокую активность молодежи на выборах

Повышенную активность на выборах в России проявили представители малообеспеченных и средних слоев населения, а также молодежь. Об этом сообщил на пресс-конференции в Центризбиркоме РФ в понедельник председатель международной организации "Федерация мира и согласия" Владимир Федосов.
Федосов отметил, передает РИА Новости, что это позволяет говорить о возросшем уровне внимания к выборному процессу и признании его как основного демократического института в формировании преобразований в стране.
Также наблюдатель подчеркнул, что ход выборов зависел в целом не только от политической активности кандидатов и избирательных технологий, но также и от того, насколько качественно организован процесс проведения выборов на всех уровнях. В числе замечаний, В.Федосов отметил, в частности, тот факт, что на прошедших выборах в России оказалось слабым информационное обеспечение о месте нахождения избирательных участков.
Председатель международной организации Федерация мира и согласия высоко оценил проделанный объем работы Центризбиркома РФ по объяснению важности участия в выборах. "Достаточно высокий профессионализм и добросовестность членов ЦИК вместе с сформировавшимся институтом наблюдателей соответствовали тому, что нам как международным наблюдателям не удалось зафиксировать серьезных фактов прямого политического давления на избирателей", - сказал Федосов, отметив лишь, что имеющиеся попытки такого давления были своевременно пресечены.
Вместе с тем, в числе недостатков хода голосования Федосов отметил, что на ряде участков отсутствовали указатели, облегчающие нахождение избирательных участков. Кроме того, на отдельных участках отмечался недостаток данных о кандидатах в депутаты. Другим общим нарушением, по словам Федосова, явилось то, что большинство участков были оборудованы абсолютно открытыми столами, что нарушало тайну голосования.
Международный наблюдатель сообщил, что данная информация отражает участие работы наблюдателей международной организации "Федерация мира и согласия" на 52-х избирательных участках Москвы, Санкт-Петербурга и Тулы. Работа наблюдателей этой федерации в других регионах должна быть подготовлена в самое ближайшее время.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама